NASA показало комету, которая приближается к Земли

NASA показало комету, которая приближается к Земли

Фото: NASA / JPL-Caltech / GSSR

Ученым удалось рассмотреть особенности кометы с разрешением до восьми метров на пиксель.

NASA смонтировало из радарных снимков видео приближающейся к Земле кометы P/2016 BA14.

Изображения были приняты в период с 21 по 23 марта 2016 года, когда небесное тело находилось на расстоянии от 4,1 миллиона до 3,6 миллиона километров от Земли. Из полученных радиолокационных данных видно, что диаметр P/2016 BA14 равен одному километру. Небесное тело имеет неправильную форму и вращается вокруг своей оси с периодом 35-40 часов.

Ученым удалось рассмотреть особенности кометы с разрешением до восьми метров на пиксель. Также P/2016 BA14 наблюдали при помощи инфракрасного телескопа IRTF? расположенного на Гавайях. Комета отражает менее трех процентов падающего на нее солнечного света, а цвет ее поверхности напоминает асфальт.

Комета стала третьим таким небесным телом, приблизившимся к Земле на столь малое расстояние (3,6 миллиона километров).

К Земле P/2016 BA14 приблизилась со своим вероятным осколком — кометой 252P/LINEAR, которая пролетела мимо планеты на расстоянии 5,2 миллиона километров на сутки раньше. P/2016 BA14 обнаружили недавно (22 января 2016 года при помощи системы телескопов PanSTARRS на Гавайях).

Напомним, что ранее Европейское космическое агенство представило бета-версию интерактивной карты поверхности "украинской" кометы Чурюмова-Герасименко.

Карта позволяет исследовать детали рельефа кометы, используя интуитивно понятный интерфейс.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация