NASA показало, какие страны в мире самые загрязненные

NASA показало, какие страны в мире самые загрязненные

Источником вредного диоксида азота являются, в частности, автомобили / Фото: Reuters

США, Европа и Япония улучшили качество воздуха за последние 10 лет.

Ученые NASA отследили тенденции загрязнения воздуха в течение последнего десятилетия в различных регионах и 195 городах по всему миру. Они использовали новые, с высоким разрешением, глобальные спутниковые карты показателей качества воздуха.

По последним результатам исследований американского космического агентства, США, Европа и Япония улучшили качество воздуха благодаря правилам контроля выбросов, в то время как Китай, Индия и Ближний Восток, с их быстро растущими экономиками и расширением промышленности, увеличили загрязнение воздуха.

Ученые исследовали наблюдения, сделанные с 2005 по 2014 год Инструментом мониторинга озона на борту спутника NASA Aura. Один из атмосферных газов, который обнаружил прибор, - диоксид азота, желто-коричневый газ, который производят автомобили, электростанции и промышленные заводы. Диоксид азота может быстро превратиться в приземный озон, главный загрязнитель в городском смоге. Скопления диоксида азота - индикаторы качества воздуха.

Визуализации, предложенные учеными, включают в себя два типа данных. Абсолютные концентрации показывают концентрацию тропосферного диоксида азота, голубой и зеленый цвет обозначают более низкие концентрации, а оранжевый и красный области указывают на более высокие концентрации.

Второй тип данных данные демонстрирует тенденцию с 2005 до 2014 года. Голубым цветом обозначено уменьшение диоксида азота, а оранжевый демонстрирует увеличение.

Напомним, ранее исследовательская компания Economist Intelligence Unit обнародовала список лучших городов мира для проживания. Его возглавил австралийский Мельбурн.

Похожие темы:

Следующая публикация