НАСА опубликовало снимок уникальной "Земли Венеры" на Плутоне

НАСА опубликовало снимок уникальной "Земли Венеры" на Плутоне

Фото: УНИАН

Ландшафт этой территории планеты напоминает каньоны лабиринтов Ночи на Марсе

НАСА показали фото с уникальной поверхности Плутона, которая является уникальной карликовой планеты Солнечной системы, пишет Lenta.ru.
 
Снимки сделанные станцией New Horizons. На фото показана так называемая "Земля Венеры" на Плутоне. Эта территория планеты состоит из равнин в форме многоугольных блоков, которые разделены темными каналами шириной 3-4 километра. На участке также есть ударные кратеры, диаметр которых достигает 25 километров, что свидетельствует об их древнем происхождении.
 
Ученые отмечают, что "Земля Венеры" уникальна в Солнечной системе и напоминает лишь каньоны лабиринтов Ночи на Марсе.
 
Каналы на этом участке Плутона, по предположениям ученых, могли возникнуть в результате тектонических процессов.
На фото фиолетовым цветом обозначены те территории, которые богаты метановым льдом.
Фото: NASA
 
Напомним, в ближайшие дни кто-либо на Земле сможет увидеть Марс. Для этого достаточно посмотреть на юго-восток с наступлением темноты: необычайно яркая желтая "звезда" будет находиться в нижней части неба. Планету можно будет рассмотреть уже 22 мая. Марс подойдет к Земле ближе, чем это было в ноябре 2005 года, когда ученые зафиксировали последнее сближение планет. Ожидается, что Марс на минимальное расстояние приблизится к нашей планете 30 мая, расстояние составит 75,96 млн километров. Красная планета будет оставаться на максимально близком расстоянии от Земли до конца мая и первые две недели июня. Подобное космическое явление называют противостоянием (или оппозицией) планет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация