Мидиям грозит быстрое вымирание

Мидиям грозит быстрое вымирание

Фото: Википедия

Тысячу лет назад раковины были в среднем на 27 процентов толще, чем сейчас.

Мидии обречены на скорое вымирание: рост уровня кислотности Мирового океана приводит к тому, что их раковины с каждым годом становятся все тоньше.

К такому выводу пришли американские ученые.

Биологи из Чикагского университета сравнили плотность раковины у крупнейших современных мидий, собранных у тихоокеанского побережья США, у особей, собранных в 1960-1970-е годы, и у обнаруженных в помойных ямах древних (жили 1000-2400 лет назад) индейцев Америки.

Оказалось, что тысячу лет назад раковины были в среднем на 27 процентов толще, чем сейчас. Более того, прочный "панцирь" мидий оставался нормой до 1970-х годов. После этого времени истончение раковин шло все быстрее и быстрее.

Причиной этого явления назвали рост кислотности Тихого океана. Фактически, мидии постепенно растворяются в кислотной ванне, в которую превращается привычная для них среда.

Напомним, что из-за климатических сдвигов вымерли рифовые мозаичнохвостые крысы — единственные млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа, и первые жертвы глобального потепления среди этого класса животных.

Заметим, в феврале чешские климатологи в рамках наблюдения за погодными условиями в Антарктиде объявили об установлении рекордного максимума температуры – столбик термометра поднялся до отметки 17,8 градусов тепла. По словам ученых, этот факт является очередным свидетельством глобального потепления, которое происходит на Земле.

 

Похожие темы:

Следующая публикация