Microsoft выкупил социальную сеть LinkedIn за $ 26,2 млрд

Microsoft выкупил социальную сеть LinkedIn за $ 26,2 млрд

Фото: Reuters

Покупка была совершена полностью за наличные.

Корпорация Microsoft сегодня, 13 июня, официально объявили о покупке социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn за $ 26,2 млрд.

Покупка была совершена полностью за наличные, по цене 6 за акцию. Но сделка профинансирована за счет заемных средств, сообщается Reuters.

Как сообщило агентство, акции LinkedIn подскочили на 48% до 4,28 до открытия торгов в понедельник, тогда как акции Microsoft снизились на 3,3%.

Социальная сеть LinkedIn сохранит свой бренд, культуру и независимость, обещают в Microsoft.

Директором LinkedIn как и прежде останется Джефф Вейнер, но он будет подчиняться напрямую Сатье Наделле, главе Microsoft.

"Сегодня - еще один определяющий момент для LinkedIn. Я вижу в этом невероятную возможность для членов нашей сети и наших клиентов, и с нетерпением ожидаю работы над новым, совместным бизнесом. Полностью поддерживаю эту сделку и решение совета директоров, и буду голосовать своими акциями в соответствии с их рекомендациями", – заявил председатель совета директоров LinkedIn Рид Хоффман.

Напомним, в LinkedIn зарегистрировано более 400 млн пользователей (по состоянию на конец 2015 года), представляющих 150 отраслей бизнеса из 200 стран.

В свою очередь, Microsoft за последние годы провела серию громких покупок. В мае 2011 года корпорация купила Skype за ,5 млрд, в сентябре 2013 – приобрела телефонный бизнес Nokiа, а в 2014 году – популярную онлайн-игру Minecraft за млрд.

Похожие темы:

Следующая публикация