Космическое агентство признало, что "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс

Космическое агентство признало, что "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс

Фото: Reuters

Фотографии NASA показывают траекторию модуля с тех разных точек.

Космический модуль "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс. Это показывают снимки, сделанные с помощью орбитального аппарата NASA.

Об этом сообщает Европейское космическое агентство, передает Slon.

Снимки показывают, что "Скиапарелли" упал на поверхность Марса с большей высоты, чем планировалось, на скорости около 300 км/час. Он был разрушен при ударе, есть вероятность, что модуль взорвался. Окончательную причину случившегося назовут после экспертизы.

Фотографии NASA показывают траекторию модуля с тех разных точек, при этом снимки сделаны на камеру с низким разрешением. Однако вскоре NASA сфотографирует то же самое место с борта Mars Reconnaissance Orbiter, и тогда ученые получат более детальную информацию о предполагаемом месте крушения "Скиапарелли".

Напомним, космический зонд "Скиапарелли" - совместное творение "Европейского космического агентства" и "Роскосмоса". Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

16 октября TGO и "Скиапарелли" отделились друг от друга и продолжили полет самостоятельно. Спутник TGO успешно вышел на марсианскую орбиту и подает сигнал на Землю. До конца 2016 года он будет вращаться по эллиптической орбите, а только потом постепенно выровняет ее до круговой. В конце 2017 года начнет собирать данные об атмосфере Марса.

Модуль "Скиапарелли" должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на Марс, а затем проанализировать состав атмосферы. Собранные им данные позволили бы в 2020 году отправить на планету миссию с российской посадочной платформой и европейским марсоходом.

Европейское космическое агентство "потеряло" зонд, который должен исследовать поверхность Марса

Европейское космическое агентство "потеряло" зонд, который должен исследовать поверхность Марса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация