Итоги Фарнборо-2014: контракты на 201 миллиард долларов и новейшие боевые самолеты

Итоги Фарнборо-2014: контракты на 201 миллиард долларов и новейшие боевые самолеты

В Великобритании закончился 49 Фарнборо / Фото: pikabu.ru

В Великобритании закончился один из ведущих аэрокосмических салонов Фарнборо-2014.

20 июля закончился один из самых известных мировых аэрокосмических салонов мира Фарнборо, который регулярно проводится с 1948 года.

Традиционно, как и на любом другом аэрокосмическом салоне, на Фарнборо ведущие компании мира показывают свои новейшие разработки и заключают контракты, но на этот раз Фарнборо установил рекордную для себя планку в подписании контрактов на общую сумму в 201 миллиард долларов США. Так, в течение пяти дней в Фарнборо было подписано контрактов на тысячу самолетов, не говоря уже о поставке двигателей и других авиационных систем, а также заказов сервисного обслуживания.

"Эти заказы позволят обеспечить стабильное положение предприятий и их рабочую загруженность в течение нескольких грядущих лет", - как передает ИТАР-ТАСС, сообщил Шон Ормрод глава компании Farnborough International Limited.

Но главными событиями для военных экспертов стали демонстрации новых самолетов и авиационных систем, которые станут основой боевой авиации стран мира. Так, американская компания Textron Airland показала новый легкий самолет Scorpion, который получил несколько характерных черт, которые отличают его от других конкурентов.

Scorpion от Textron Airland / Фото: zdorova-krasiva.ru

Следует отметить, что сам Scorpion довольно трудно классифицировать по типу из-за огромной функциональности, которую получил этот двухместный самолет, он может выполнять функции штурмовика, разведчика и даже легкого истребителя. Так, Scorpion занял место между турбовинтовыми штурмовиками и сверхзвуковыми истребителями.

Характерными чертами самолета стало прямое крыло, дозвуковая скорость в 830 км/ч наличие двух двигателей с тягой в 3600 кг и большого количества узлов подвески на которых размещается вооружение, количество которых достигло шести, а также объемный внутренний отсек. Сам самолет может быть вооружен широкой номенклатурой вооружения, включающее высокоточное, а также более традиционное ракетно-бомбовое вооружение общим весом до 2,8 тонн, что является очень высоким показателем.

Узлы подвески Scorpion / Фото: zdorova-krasiva.ru

Но главным козырем самолета стала его цена, особенно по сравнению с другими предложениями на рынке. Так, Scorpion стоит только 20 миллионов долларов США, а один час полета самолета обходится в 3000 долларов. Для сравнения новейший американский F-35, в самой дешевой модификации, стоит 98 миллионов, а час его полета обходится в 30 тысяч долларов.

Также американцы представили новый патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon, который приходит на смену ветерану Lockheed P-3 Orion, который несет свою стражу еще с 1962 года. Новый самолет был разработан на базе хорошо известного по всему миру пассажирского лайнера Boeing 737.

Boeing P-8A Poseidon / Фото: zdorova-krasiva.ru

Установленная на самолете аппаратура пока проходит тестирование и является секретной, но учитывая достижения современной разведывательной техники, самолет сможет находить подводные лодки на больших расстояниях и глубинах, а вооружение, которое несет P-8A Poseidon и, скорее всего, состоит из противолодочных ракет Harpoon, торпеды Mk.54 и бомб, может гарантированно уничтожать вражеские подводные лодки.

Этот самолет уже заказали Индия и Австралия, которые купили по восемь P-8A Poseidon, сами США планируют построить 117 самолетов для полной замены Lockheed P-3 Orion.

От военных заказов не отстают и заказы на пассажирские лайнеры. Так, Airbus представил новую модификацию A330neo, которые должны появиться только в 2017 году. Новую модификацию уже заказала американская Air Lease, желающая купить сразу 25 самолетов за 6,9 миллиардов долларов. Как передает abcNews, в общем Airbus удалось заключить контракты на 75 миллиардов и поставку 496 самолетов. Что позволило опередить своего главного конкурента Boeing, который заключил контракты на общую сумму в 40,2 миллиарда долларов и поставку 201 самолета.

Airbus A330neo / Фото: itc.ua

А как ожидают организаторы Фарнборо, уже следующий салон, который проходит каждые два года, принесет еще больше прибыли компаниям, так "общий объем финансовой части заявок на участие в авиасалоне "Фарнборо-2016" уже сегодня существенно превышает показатель текущего года", - сообщила Аманда Стайнер, коммерческий директор Farnborough International по работе с участниками выставки.

 

Похожие темы:

Следующая публикация