Индия вывела на околоземную орбиту разработанные студентами спутники

Это произошло в рамках международного запуска 8 спутников из четырех стран.

В понедельник, 26 сентября, в 9:12 утра по местному времени (06:12 по киевскому) Индия отправила на околоземную орбиту восемь спутников.

Старт носителя PSLV, или 37-го Polar Satellite Launch Vehicle осуществили с космодрома Шрихарикота в штате Адхра-Прадеш, сообщает индийская телекомпания NDTV.

Так, индийское космическое агентство ISRO запустило три своих спутника, три алжирских и по одному спутнику от Канады и США.

"Наши исследователи космоса продолжают писать историю", — написал в своем Twitter премьер-министр страны Нарендра Моди.

Интересно, что два из трех индийских спутников создавали не только опытные ученые.

10-килограммовый спутник Pratham, разработанный студентами Индийского технологического института Бомбея, будет изучать общее количество электронов в пространстве. В то же время PISAT, который разработали студенты университета PES в городе Бенгалуру, будет фотографировать Землю.

Еще одной особенностью этого запуска является то, что спутники выводятся на две орбиты разной высоты. Индийский метеорологический спутник SCATSAT будет работать на высоте 730 км над Землей, а остальные семь — на высоте 689 км.

Напомним, ранее ракета-носитель Falcon должна была вывести на орбиту спутник Амос-6, который среди прочих функций должен был улучшить доступ к интернету в странах Африки, Европы и Средней Азии.

Однако, в начале сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал произошел взрыв ракеты Falcon 9. В результате этого никто не пострадал, но запуск ракеты пришлось перенести по крайней мере на ноябрь 2016.

Похожие темы:

Следующая публикация