Хакеры завладели 25 миллионами аккаунтов mail.ru

Хакеры завладели 25 миллионами аккаунтов mail.ru

Фото: Getty Images

В руках хакеров оказались пользовательские ники, электронные адреса, пароли и даты рождения.

Около 25 миллионов аккаунтов, зарегистрированных на принадлежащих компании Mail.Ru Group сайтах, были украдены неизвестными хакерами.

Об этом пишет "Лента.ру".

Вероятнее всего, за взломом стоят два киберпреступника. Отмечается, что хакеры получили доступ к 12,8 миллиона аккаунтов на сайте cfire.mail.ru, а также к 8,9 профилей на parapa.mail.ru и 3,2 на tanks.mail.ru. В руках хакеров оказались пользовательские ники, электронные адреса, пароли и даты рождения.

Предполагается, что им также удалось узнать IP-адреса, местоположения и телефонные номера некоторых владельцев взломанных аккаунтов. При этом многие пользователи, чьи аккаунты были взломаны, использовали простые пароли вроде комбинаций "123456789", которые легко можно было подобрать.

На портале LeakedSource.com, который опубликовал украденные хакерами данные, утверждается, что взлом произошел в начале августа.

Напомним, что ранее сайт WikiLeaks опубликовал 30 322 электронных писем и прикрепленных к ним документов, отправленных с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Письма были отправлены во время ее пребывания на посту госсекретаря США и охватывают период с 30 июня 2010 года до 12 августа 2014. Всего переписки Клинтон насчитывает 50 547 страниц.

Также на WikiLeaks появились 19 252 электронных писем и 8034 приложенных к ним документов Национального комитета Демократической партии США. Эта переписка охватывает период с января 2015 года до 25 мая 2016 года.

Напомним, что ранее стало известно, что Госдепартамент США возобновил разбирательство по поводу использования Клинтон личного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в период ее руководства ведомством.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты, когда занимала пост госсекретаря. Сама Клинтон ранее заявляла, что она намеренно не отправляла и не получала засекреченные сообщения со своего личного электронного адреса.

Украинскому хакеру Артему Ваулину грозит до 20 лет тюрьмы США

Украинскому хакеру Артему Ваулину грозит до 20 лет тюрьмы США

 

Похожие темы:

Следующая публикация