Геофизики объяснили механизм образования многоугольников на Плутоне

Геофизики объяснили механизм образования многоугольников на Плутоне

Фото: УНИАН

Многоугольники, расположенные в экваториальной части карликовой планеты, заполнены азотным льдом.

Геофизики из США объяснили механизм образования нерегулярных многоугольников на Плутоне — участков на плато Спутник, разделенных сетью темных линий на похожие на геометрические фигуры участки.

Многоугольники, расположенные на плато Спутник в экваториальной части карликовой планеты, заполнены главным образом азотным льдом (а также метаном и окисью углерода) и в диаметре достигают 10-40 километров.

Центры этих участков возвышаются на несколько десятков метров над каналами темного цвета, разделяющими фигуры друг от друга. Геофизики показали, что наиболее реалистичным сценарием их образования является термическое сжатие и конвекция в слое азотного льда, что объясняет большую ширину каналов. Диаметр многоугольников позволяет предположить, что толщина образовавших его льдов достигает десяти километров. Скорость конвекции оценивается в 1,5 сантиметра в год, что позволяет предположить, что возраст самых молодых многоугольных образований на Плутоне не превышает полумиллиона лет.

К своим выводам геофизики пришли, проанализировав данные станции New Horizons и проведя соответствующее компьютерное моделирование.

Ученые отмечают, что аналогичные процессы происходят и на других объектах в поясе Койпера, а также планетах и спутниках Солнечной системы.

Фото: NASA

Напомним, что ранее станция New Horizons обнаружила на Плутоне цепочку гор, пики которых покрыты метановым снегом. Экзотические рельефы расположены на территории, получившей неофициальное название региона Ктулху. 

Ученые NASA опубликовали фото долин в форме сердца на Плутоне

Ученые NASA опубликовали фото долин в форме сердца на Плутоне

Похожие темы:

Следующая публикация