Эксперты назвали самые популярные пароли неэффективны 2015 года

Эксперты назвали самые популярные пароли неэффективны 2015 года

Хакеры с легкостью взламывают пароли / Фото: Reuters

Сага о "джедаях" добавилав список новые плохие пароли.

Эксперты выяснили, что наиболее популярными неудачными паролями очередной год остаются "123456" и "password".

Однако, в список плохих и в то же время любимых паролей юзеров добавились новые и модифицированные варианты, сообщили эксперты компании SplashData.

К популярным и опасным паролям в 2015 году, на новой волне любви к "Звездным войнам", присоединились "solo", "princess" и "starwars".

Кроме того, согласно анализу SplashData, пользователи продолжают использовать простые по схеме пароли и лишь добавляют к ним еще символы.

Ранее популярные пароли "123456" и "qwerty" в 2015 получили удлиненную версию - "1234567890" и "qwertyuiop". Также среди новых паролей оказались "welcome", "1qaz2wsx", "login" и "passw0rd".

Для создания списка, эксперты проанализировали 2 миллиона паролей, которые выложили в Сеть хакеры. Самые популярные такие пароли в Северной Америке и в Западной Европе.

"Мы увидели, как много людей прилагают усилия, чтобы обезопасить пароли, добавляя к ним дополнительные символы, но если такие удлиненные пароли, основаны на простых схемах, то они подвергают вас такому же значительному риску, как и в случае хищения хакерами ваших персональных данных", - пояснил глава SplashData Морган Слэйн.

Считается, что надежные пароли должны состоят как минимум из 12 знаков и включать комбинацию букв в верхнем и нижнем регистрах, цифры и специальные символы.

Напомним, что турецкие хакеры из группы Börteçine Siber Tim объявили о взломе сайта посольства России в Израиле. Электронная страница посольства была недоступна, однако, судя по сохранившейся в кэше Google версии страницы, на ней был размещен флаг Турции и портрет первого президента республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Похожие темы:

Следующая публикация