Депрессия и слабоумие. Экспедиция на Марс скрывает угрозы для астронавтов

Депрессия и слабоумие. Экспедиция на Марс скрывает угрозы для астронавтов

Фото: pixabay.com

Американские ученые обеспокоены влиянием космического излучения на мозг человека.

Новое исследование ученых из Калифорнийского университета показало, что такие високоэнергетические заряженные частицы, как в космосе, могут вызвать нарушения мозга человека.

Испытания на подопытных грызунах доказали, что такие частицы снижают познавательные способности и вызывают слабоумие. Об этом сообщает издание Science Daily.

"Это не очень утешительные новости для астронавтов, которые собираются в двух/трехлетнее путешествие на Марс", — сообщил профессор радиационной онкологии Калифорнийского университета Чарльз Лимоли.

По словам ученого, нарушения когнитивных функций мозга могут развиваться даже после завершения космической экспедиции.

"Влияние этих частиц может привести к целому ряду возможных осложнений центральной нервной системы, например, к уменьшению производительности, нарушению памяти, появлению тревоги, депрессии и ослаблению возможности принимать решения", — уточнил ученый.

Симуляцию первых человеческих поселений на Марсе презентовали в Гвадалахаре

Симуляцию первых человеческих поселений на Марсе презентовали в Гвадалахаре

В рамках исследования грызунов подвергали облучению аналогами космических лучей — заряженными частицами (полностью ионизированным кислородом и титаном) в космической лаборатории NASA, что в Нью-Йорке, а затем их отправляли в Калифорнийский университет.

Ученые решились на такой эксперимент после того, как обратили внимание на жалобы людей, которые пережили удаление мозговых опухолей и прошли радиотерапию. У них ухудшились интеллектуальные способности.

Тем временем ведущие предприниматели активно обсуждают экспедиции на Марс и поселение на "огненной" планете. В частности глава SpaceX Илон Макс недавно представил симуляцию первых человеческих поселений на Марсе.

По его словам, человечество ждет вымирание, как это случается и с другими видами на Земле, поэтому спланировать переселение стоит заранее. Так, ближайший полет на Марс запланирован на 2022 год.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация