Бум гаджетов в Азии вызвал значительный рост опасных электронных отходов

Бум гаджетов в Азии вызвал значительный рост опасных электронных отходов

Рост электронных отходов зависит от нескольких факторов.

Технический бум, с каждым годом все больше и больше распространяется. С 2010 по 2015 год количество электронных отходов, которые образовали в Восточной и Юго-Восточной Азии выросла на 63%.

Такие данные обнародовал Университет Объединенных Наций, передает Newscientist.

Отмечается, что к таким отходам относят электронные и электрические устройства, которые были выброшены. Если ими больше не пользуются или же их не утилизировали должным образом, их часто сжигают или промывают в кислоте для извлечения меди и других металлов внутри.

Однако это может привести к загрязнению воды и воздуха, а также вызвать рак и бесплодие у рабочих, которые подвергаются воздействию испарений.

Для нового доклада исследователи изучили электронные отходы в 12 странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае, где в течение пяти лет объем электронных отходов увеличился более чем в два раза.

По мнению исследователей, рост электронных отходов зависит от нескольких ключевых факторов, в том числе увеличения продукции на рынке, роста числа людей среднего класса, который может позволить себе купить больше из них, и более быстрый оборот устройств по мере развития технологий и тенденции менять свои гаджеты.

Однако, рост на 63% не является неожиданным для стран, которые растут экономически. В то время как Азия генерирует наибольший объем электронных отходов как континент, Европа и Америка генерируют примерно в четыре раза больше на душу населения.

Большое количество электронных отходов от западного мира также экспортируется в более бедные страны, добавляя таким образом им бытового мусора. Многие из этих стран не имеют инфраструктуры, чтобы безопасно и чисто утилизировать его.

"С технологической точки зрения можно переделать 99% электронных отходов, однако это не экономично. Нам необходимо разработать стимулы для поощрения круговой экономики", - отметил один из исследователей.

Напомним, ранее компанія Skyn Condoms провела опрос, чтобы исследовать сексуальные привычки современных людей, и выяснила, что все больше людей полагаются на свои гаджеты, чтобы улучшить свои романтические отношения. В частности, почти половина активных пользователей Сети в опросе признались, что они хотя бы раз отправляли своим сексуальных партнеров свои обнаженные фото, а четверть респондентов вообще полагаются на Интернет во время поисков своей второй половины.

Похожие темы:

Следующая публикация