Белый дом поддерживает ограничения на продажу оружия в Facebook

Белый дом поддерживает ограничения на продажу оружия в Facebook

Facebook сообщил о новых правилах 29 января / Фото: Reuters

Каждый продавец оружия в США теперь в обязательном порядке должен иметь федеральную лицензию.

Администрация президента США Барака Обамы поддержала решение социальной сети Facebook запретить пользователям использовать соцсеть для продажи огнестрельного оружия.

Белый дом не стал уточнять, обращался ли он к руководству компании с просьбой принять соответствующее решение. Лицензированные продавцы огнестрельного оружия по-прежнему смогут рекламировать свои услуги на страницах соцсети, но они не смогут осуществлять продажу непосредственно на сайте.

Facebook сообщил о новых правилах 29 января. Решение запретить продажу оружия через социальные сети было озвучено через три недели после того, как президент США Барак Обама представил изменения правил продажи оружия в стране.

Эти меры предусматривают более тщательную проверку данных каждого покупателя оружия, в том числе о возможном наличии у него правонарушений, психических заболеваний и склонности к домашнему насилию. Помимо этого, каждый продавец оружия в США теперь в обязательном порядке должен иметь федеральную лицензию. Обама вводит новые меры по ограничению продажи оружия своим личным указом, в обход оппозиции конгресса.

Напомним, что ранее компания Facebook сообщила о росте доходов в четвертом квартале прошлого года более чем на 50% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Квартальная выручка этой фирмы со штаб-квартирой в Калифорнии и социальной сетью в интернете, которой пользуются почти во всем мире, составила 5,8 миллиарда долларов. Чистая прибыль компании составила 1,56 млрд долларов или 54 цента на акцию. Год назад ее чистая прибыль составила 701 млн долларов или 25 центов на акцию.

Напомним, что Google и Facebook будут вынуждены соблюдать российское законодательство или окажутся заблокированными на территории РФ. Об этом заявил советник президента РФ Владимира Путина в вопросах интернета Герман Клименко.

"Что произойдет, если государство запретит Google и Facebook? Ответ безумно прост: "Яндекс" и другие начнут зарабатывать больше, если получат большую часть пирога. Google же ест наши пироги", - сказал он.

Похожие темы:

Следующая публикация