Астрономы нашли планету сразу с двумя Солнцами

Астрономы нашли планету сразу с двумя Солнцами

Фото: NASA

Планета вращается на расстоянии 450 миллионов километров от звезд.

Астрономи с помощью телескопа "Хаббл" узнали о существовании планеты, у которой два разных солнца. Указанная экзопланета находится на расстоянии восьми тысяч световых лет в направлении к центру нашей Галактики.

Планета вращается вокруг звезд на расстоянии 450 миллионов километров, сообщается на сайте NASA. Отмечается, что примерно на таком же расстоянии от Солнца находится пояс астероидов. В свою очередь, расстояние между солнцами составляет примерно 10,5 миллиона километров.

Согласно сообщению, эти три объекта были открыты еще в 2007 году. Их изучали пять различных групп астронавтов.

"Одно предположение заключалось в том, что похожая на Сатурн планета вращается вокруг двух звезд, другое предположение – две планеты, одна из которых с массой Сатурна, а другая с массой Земли, вращаются вокруг одного солнца", - сказал астронавт NASA Дэвид Беннет.

Таким образом, наблюдения с помощью телескопа "Хаббл" подтвердили теорию о существовании планеты, которая вращается вокруг двух звезд.

Напомним, ранее астрономы-любители и исследователи из нескольких институтов в США и Великобритании обнаружили екзопланету, в небесах которой светятся сразу четыре разных солнца. Найдена планета удалена от Земли на 5000 световых лет и получила название PH1 (Planet Hunters 1).

Похожие темы:

Следующая публикация