Американские ученые разработали устройство для смартфона, которое диагностирует рак

Американские ученые разработали устройство для смартфона, которое диагностирует рак

Фото: Reuters

Гаджет может проанализировать биоматериал на наличие маркеров рака печени, молочной железы, простаты, легких.

Американские ученые разработали совместимый со смартфоном спектроскоп для анализа нескольких образцов крови на предмет наличия рака. Результаты работы представлены в журнале Biosensors and Bioelectronics, передает Еспресо.TV.

Спектрометр может обработать восемь проб биоматериала одновременно, в частности устройство анализирует образцы крови на наличие интерлейкина-6 (IL-6), который может действовать как противовоспалительный цитокин и стимулирует иммунный ответ.

По результатам проведенного тестирования, точность диагностики с помощью спектрометра достигает 99%. Гаджет может проанализировать биоматериал на наличие маркеров рака печени, молочной железы, простаты, легких.

Как отметили ученые, данный спектрометр совместим только с iPhone 5, однако его планируют адаптировать для любого смартфона.

Кроме того, авторы уже подали заявку на патент.

"Спектрометр будет особенно полезен в клиниках и больницах с большим количеством образцов, но не таких, которые не имеют лабораторий. Также разработка будет актуальна для врачей, которые практикуют за границей или в отдаленных районах", - сообщил соавтор работы Лей Ли.

Напомним, ранее ученые презентовали действенные лекарства от рака груди.

Похожие темы:

Следующая публикация