Семилетняя девочка сделала открытие, которое и не снилось большинству палеонтологов

Семилетняя девочка сделала открытие, которое и не снилось большинству палеонтологов

Семья Уилсонов радуется открытию / Фото: Kronosaurus Korner

Во время семейного отдыха, девочка сделала то, на что у палеонтологов уходит вся карьера.

Семилетняя Эмбер Уилсон из Австралии нашла отлично сохранившиеся останки "доисторического дельфина", которому около 100 миллионов лет. Девочка была на прогулке со своей семьей, когда обнаружила семиметровый скелет ихтиозавра.

Эмбер нашла часть "шайбообразного" позвонка, скрытого среди груды камней. Семья ей помогла очистить полутораметровый череп животного с шестисантиметровыми зубами. Ученые Австралийского музея морских ископаемых были шокированы таким открытием: "профессиональный палеонтолог может искать останки такого качества всю карьеру, а семья Уилсонов сделала это за пару часов".

Иллюстрация ихтиозавра / Фото: National Geographic
Ихтиозавр - это рептилия схожая с современными рыбами и дельфинами. Его размер мог достигать 24 метров в длину. Юная Эмбер наткнулась на один из лучших экземпляров полного черепа ихтиозара, найденных в Австралии. Сейчас экспонатом можно любоваться в музее Kronosaurus Korner в Австралии.

"Невозможно купить за деньги тот опыт, который получила наша семья при нахождении этих окаменелостей", - поделился впечатлениям отец Эмбер.

Напоминаем, что в мае этого года был найден динозавр ростом с семиэтажный дом. Теперь это самое большое животное, известное науке.

 

Похожие темы:

Следующая публикация