Журналисты показали, как супермаркеты наживаются на искусственной продуктовой панике

Журналисты показали, как супермаркеты наживаются на искусственной продуктовой панике

Люди зря сметают с полок продукты, считают эксперты / Фото: ТСН.ua

Покупателям сбывают старые товары по заоблачным ценам.

Столичные магазины зарабатывают на продуктовой панике и, прикрываясь дефицитом, продают старые товары. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

В одном из центральных супермаркетов столицы работники не на камеру рассказали журналистам, как старый товар "под шумок" продают по новым ценам. Только на масле в магазинках "накрутили" по три гривны с каждой бутылки.

Эксперты утверждают, что торговые сети с радостью включились в игру в панику. Едва ли не каждый день поднимают цены и умышленно создают условия дефицита.

Стоит ли украинцам опустошать полки в супермаркетах

Стоит ли украинцам опустошать полки в супермаркетах

"Вообще в условиях такого хаоса, как мы сейчас наблюдаем, такая паника может происходить. И во время этой паники торговля всегда будет умножать цены. Когда начался ажиотаж, они начали ограничивать продажу продуктов питания. Они умышленно спровоцировали еще больше рост ажиотажа. Они хорошо понимали, что если они ограничат продажу, люди будут еще больше покупать", - рассказал экономист Александр Охрименко.

Чтобы проверить, на самом ли деле такая эффективная паника на товары, журналисты "Грошей" решили провести эксперимент. Они закупили десятки свечей и решили поспекулировать обычно мало ходовым товаром.

Журналисты придумали легенду, якобы столичная власть издала постановление о периодических отключениях света. Историю подкрепили фейковыми новостями из интернета и наскоро нарисованным графиком отключения света.

Фейковые спекулянты заманивали украинцев выдуманной новостью об отключении света и агитация сработала. За 20 минут журналистам удалось распродать все свечи, которые у них были.

Как сообщалось ранее, эксперты объяснили, почему не стоит паниковать и "сметать" в магазинах крупы и муку.

Похожие темы:

Следующая публикация