Запрет продажи пива в киосках Киева "отыграют" назад и "усовершенствуют"

Запрет продажи пива в киосках Киева "отыграют" назад и "усовершенствуют"

Запрет в Киевсовете мотивируют борьбой с пьянством / Фото: УНИАН

А Киевсовет планирует ограничить продажу алкоголя 23-й часами.

Киевская городская рада запретила продажу алкоголя в малых архитектурных формах. Купить спиртное законно можно только в магазинах, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Свое решение в Киевсовете объясняют заботой о киевлянах и ненужной пропагандой спиртного на каждом шагу. Однако пиво и другие виды алкоголя из киосков исчезли далеко не везде.

"Я сейчас поговорю – работы лишусь", - объяснила свой отказ комментировать бутылки на витрине продавщица.

Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение о запрете продажи алкоголя в МАФах. Соответствующий документ вышел на страницах газеты Киевского городского совета.

Заместитель мэра Илья Сагайдак говорит, что своим решением они ограничат торговлю, но с момента запрета до отсутствия бутылок в киосках – долгий путь.

"Мы имеем сегодня всплеск, постоянные митинги под администрацией – мы должны провести обсуждение с бизнесом, что они должны убрать торговлю алкоголем из своих МАФов. И определить как раз компромиссный вариант", - пояснил вице-мэр.

Киевский городской совет запретил продажу алкоголя в малых архитектурных формах

Киевский городской совет запретил продажу алкоголя в малых архитектурных формах

Владельцы столичных киосков говорят, что пойдут в суд оспаривать это решение. Потому что уже потратились на покупку лицензий.

"На самом деле это не борьба с пьянством. Это уничтожение малого бизнеса под предлогом борьбы с пьянством в интересах крупных сетей", - заявил председатель киевского комитета спасения бизнеса Николай Криворот.

Решение Киевсовета он называет неправомерным, поскольку оно противоречит закону Украины о торговле.

"На обращение предпринимателей в налоговую, могут ли они получать и продлевать лицензии на продажу спиртного, налоговая ответила, что согласно закону Украины предприниматели могут работать. Решение Киевсовета не может быть выше закона", - утверждает Криворот.

Предприниматели напоминают, что в 2011 году добились отмены предыдущего подобного запрета.

"Мы судились примерно год. Суд выиграли", - вспоминает заместитель председателя комитета спасения бизнеса Татьяна Петренко.

Когда именно алкоголь должны убрать с полочек МАФов – в Киевсовете не говорят. Свое решение называют несовершенным. Планируют доработать и вынести новое.

"Которое будет полностью правильно проработано, будет правильный соответственно регламент и мы будем иметь решение, которое нельзя будет через суд отменить. Новое решение должно вступить со следующего года", - пояснил заместитель городского головы Сагайдак.

Пиво, сидр и другие алкогольные напитки до сих пор реализуют в киосках. Лишь единичные МАФы добросовестно убрали такую продукцию.

На МАФах Киевсовет обещает не останавливаться и уже рассматривает возможность запрета продажи алкоголя во всех магазинах после 23:00 часов. Таким образом надеются побороть пьянство.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация