За издевательство над активистом, которого раздели догола, силовикам грозит 15 лет тюрьмы

Дата публикации
Просмотры
7920
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
За издевательство над активистом, которого раздели догола, силовикам грозит 15 лет тюрьмы

МВД уже извинилось за глумление над активистом

Милиция назначила служебное расследование.

За глумление над активистом, которого силовики раздели догола на морозе, бойцам может грозить 15 лет тюрьмы, пишут "Вести".

Как сообщил замспикера столичной милиции Александр Радкевич, по факту скандального видео руководством милиции назначено служебное расследование. "Если подтвердятся неправомерные действия, то виновные будут привлечены к ответственности", — сказал Радкевич.

МВД уже извинилось за издевательство силовиков над активистом.

"Министр поручил разобраться в ситуации, по факту уже началось расследование. Такое поведение недопустимо. Виноватые будут наказаны по всей строгости закона", — подчеркнул глава пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Между тем, в интернете появилась информация, что, раздев догола активиста, бойцы ВВ якобы хотели предотвратить его самосожжение. Но она не получила официального подтверждения. Правозащитник Эдуард Багиров говорит, что видео свидетельствует о пытках, а, значит, силовики за содеянное могут провести до 15 лет за решеткой.

Напомним, что жертвой произвола оказался доброволец Четвертой казацкой роты Михаил Гаврилюк. 34-летний протестующий с оселедцем приехал на Майдан из Черновецкой области 30 ноября. Ччтобы добраться до баррикад, он одолжил у знакомого 200 гривен.

"Миша — комендант палатки. Основная его обязанность — следить за хозработами. Он дежурил на баррикадах и стоял на подмоге в столкновениях с силовиками", — рассказал об активисте его побратим из казацкой сотни Сергей Болдырев.

Дома активиста ждет семья и 12-летний сын. "На Грушевского нужна была помощь, и он пошел туда", — отметил Болдырев. По словам коменданта Майдана Андрея Парубия, над Гаврилюком страшно издевались. "Я думаю, что подробности всего, и как его освобождали, Гаврилюк должен рассказать сам после того, как ему окажут помощь в медпункте", — резюмировал Парубий.

Ранее сообщалось, что экс-начальник киевских милиционеров утверждает, что активиста снимали голым на морозе бойцы "Омеги".

Похожие темы:

Следующая публикация