Врач рассказала, как спастись от загадочной дымки в Киеве и области

Врач рассказала, как спастись от загадочной дымки в Киеве и области

Фото: Facebook/Hanna Hrabarska

Пока что природное явление можно считать безопасным для жителей столицы.

Метеорологическая дымка, или мгла, который держится в Киеве и области уже второй день, пока что не несет слишком большой угрозы для здоровья. Об этом в комментарии ТСН.uа сообщила врач-терапевт Марина Крапивнер.

Как сообщалось ранее, эта дымка не похожа на обычный туман. По словам специалистов ГСЧС, причиной этого явления являются температурная инверсия (повышение температуры с высотой в приземном слое), слабый ветер, отсутствие вертикального перемешивания воздуха, высокая (до 90%) относительная влажность воздуха и накопления в приземном слое воздуха загрязняющих примесей.

Именно эти примеси, отметила Крапивнер, и могут нанести вред здоровью, но только в том случае, если человек будет дышать этой мглой слишком долго. Поэтому у жителей Киева и области, которые передвигаются по открытому воздуху только, чтобы добраться до офиса, и работают в основном в помещениях, нет причин для волнений.

Другое дело - аллергики и люди, которые работают на открытом воздухе, например, рабочие полей. "Загрязняющие примеси в воздухе при условии длительного воздействия могут раздражать дыхательные пути. Возможно появление першения в горле, проявление аллергических реакций. У кого есть бронхиальная астма, может появится бронхоспазм. Также возможны головные боли", - предупредила Крапивнер.

В случае появления подобных симптомов врач советует украинцам обратиться за квалифицированной помощью.

В то же время, отметила Крапивнер, следует использовать меры предосторожности в случае, если вам приходится долго находиться в местах скопления дымки. Эффективной может быть обычная медицинская маска. Однако важно помнить, что ее нужно менять каждые несколько часов. Также стоит делать перерывы и заходить в помещение, где можно безопасно дышать без маски.

Врач отдельно отметила, что это явление может считаться безопасным, если не станет долговременным. Такое же мнение ранее высказал и главный санврач Киева Олег Рубан, объясняя причины образования над столицей этой "воздушной подушки".

Следующая публикация