В Украине около 40% ДТП случаются на пешеходных переходах

В Украине около 40% ДТП случаются на пешеходных переходах

Фото: ГАИ Киева

Участники дорожного движения не соблюдают самых главных правил.

Почти 40% всех ДТП происходят именно на переходах. Однако не всегда в этом виноваты водители. Пешеходы и велосипедисты также не соблюдают правил дорожного движения Об этом говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Так, 30 сентября в центре Киева на пешеходном переходе автомобиль сбил ребенка и скрылся. Инцидент произошел на улице Михаила Коцюбинского. 9-летняя девочка выбежала на переход, а в это время по дороге двигалась машина. Иномарка пыталась ее объехать, но даже не затормозила. Водитель сбил ребенка, не остановился и скрылся с места ДТП.

В результате аварии девочка получила черепно-мозговую травму закрытого типа, сотрясение мозга и множественные гематомы.

22-летний водитель, который сбил школьницу, через несколько дней после ДТП сам пришел к правоохранителям. По его словам, он испугался и поэтому не остановился после аварии. За совершение такого правонарушения предусмотрен штраф или до 3-х лет лишения свободы.

Отметим, подобные случаи для Украины не новость. Почти 40% всех ДТП происходят именно на переходах.

Однако, кроме того, что водители часто нарушают правила дорожного движения, пешеходы также плохо их придерживаются. Чтобы минимизировать количество летальных случаев из-за ДТП, нужно помнить следующие простые правила:

1. Перед тем, как перейти переход, нужно посмотреть сначала налево, а потом направо.

2. Не игнорировать знаки светофора.

3. Переходить дорогу можно только в тех местах, где есть пешеходные переходы.

4. В темное время нужно быть крайне осторожными даже на зебре водителям и пешеходам.

5. Помните, что водители не замечают непредсказуемых пешеходов.

6. Парковка возле пешеходного перехода разрешена на расстоянии не менее 10 метров от начала зебры, а у остановок – от 10 метров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве на пешеходном переходе водитель на большой скорости задел мужчину на инвалидной коляске и скрылся с места ДТП.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация