ТСН увидела, как МАФы-наливайки легко "отбиваются" от проверок на качество алкоголя

ТСН увидела, как МАФы-наливайки легко "отбиваются" от проверок на качество алкоголя

Фото: Национальная полиция Украины

Закон на стороне продавцов, а не проверяющих, поэтому доказать даже очевидные нарушения очень непросто.

В столице МАФы-наливайки работают с нарушением всех мыслимых норм продажи алкогольных напитков. Это выяснилось, когда в результате массовых отравлений некачественной водкой волна проверок наконец докатилась до Киева, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Проверяющие находили алкоголь в пакетах и в таре без украинских надписей или акцизного знака. Продавцы говорят, что жалоб никогда не было, а чеки и сертификаты соответствия покупатели не просят. Не интересуются покупатели и лицензиями на продажу спиртного, поэтому они могут висеть просто просроченные. Владельцы магазинов объясняют отсутствие актуального разрешения в уголке потребителя тем, что его украдут, а напитки в пластиковой таре без опознавательных знаков называют дегустационными наборами от проверенных производителей.

В столице началась проверка МАФов-разлевайок

В столице началась проверка МАФов-разлевайок

Специалисты говорят, что продавцы имеют полное право не предоставлять документы, если о проверке не предупредили заблаговременно. "Нам надо предупреждать субъектов хозяйствования о том, что мы выходим на проверки. Это в какой-то степени ограничивает наши функции", - признается представитель руководства Госпродпотребслужбы Украины Лилия Старенко. "Закон об основных принципах государственного надзора никто не отменял. Все действия, которые не прописаны в этом законе, есть коррупционные деяния, никто из государственных служащих на них не пойдет", - дополняет коллегу Дмитрий Деревянко.

Поэтому единственный выход сейчас – это индивидуальные обращения и жалобы граждан. Правда, для этого надо иметь чек и медицинский вывод, который засвидетельствует нанесенный алкоголем вред. Да и проверят в конце концов только тот конкретный продукт, на который жалуется потребитель. Поэтому все, что могут чиновники и активисты, это взывать к совести продавцов и ответственности потребителей. Оба фактора действуют слабо.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация