Смотрите онлайн-трансляцию лекции делегации из Афонского монастыря Кутлумуш в Софии Киевской

Смотрите онлайн-трансляцию лекции делегации из Афонского монастыря Кутлумуш в Софии Киевской

Фото: УНИАН

Начало – в субботу, 17 сентября, в 18:15.

В Киев по приглашению Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости прибыла делегация Афонского монастыря Кутлумуш в лице Преподобного Старца иеромонаха Хризостома, руководителя Монастыря Кутлумуш, и Иеродиакона Хризостома.

Представители монастыря Кутлумуш проведут лекцию-встречу в историческом центре православия – Софии Киевской.

ТСН.uа будет транслировать мероприятие в прямом эфире. Начало – в субботу, 17 сентября, в 18:15.

"Мы чрезвычайно рады визиту делегации из Афонского монастыря Кутлумуш, тем более что визит совпал по времени с празднованием тысячелетия духовных связей Украины и Афона. Для нас честь, что лекцию в Открытом Православном Университете Святой Софии-Премудрости прочитают Святогорцы", - отметил протоиерей Георгий Коваленко, руководитель Открытого Православного университета Святой Софии-Премудрости.

Преподобный Старец иеромонах Хризостом, руководитель Монастыря Кутлумуш, представитель Игумена, секретарь и ответственный за издательское направление деятельности Монастыря, филолог, Доктор богословия. В Киновии с 1986 года. Его книги и статьи об истории монашества и православной духовной жизни изданы на греческом и английском языках.

Иеродиакон Хризостом принял монашеский постриг в 1992 году. Проживает в Каливе Святых Архангелов Скита Святого Пантелеймона, который принадлежит Монастырю Кутлумуш. Кроме исполнения своих монашеских обязанностей активно занимается миссионерской деятельностью.

История монастыря Кутлумуш ведет свое начало с XII века. Основал монастырь Преподобный Кутлумуш, который происходил из одноименной династии турок-сельджуков из Малой Азии. У Монастыря славная история и именно с ним связана жизнь многих Святых. Последний из них – известный во всем мире преподобный Паисий (скончался в 1994 году). Киновия Монастыря насчитывает 35 братьев. Игумен Монастыря – Архимандрит старец Христодулос.

Следующая публикация