Посольство России в Киеве направило ноту протеста из-за ночного обстрела фейерверками

Дата публикации
Просмотры
1071
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Посольство России в Киеве направило ноту протеста из-за ночного обстрела фейерверками

Фото: Апостроф

Дипучреждение РФ требует расследовать инцидент.

Посольство России в Киеве направило в украинский МИД ноту протеста, требуя расследовать ночное нападение на дипучреждение и гарантировать безопасность российской дипмиссии.

Об этом в посольстве РФ сообщили агентству "Интерфакс-Украина".

"В связи с ночным нападением посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста с требованием расследовать инцидент и обеспечить безопасность российской дипмиссии", - отметили в посольстве.

Напомним, что в Киеве в ночь на субботу, 17 сентября, молодчики в масках забросали здание посольства России фейерверками и петардами. Таким образом они протестовали против планов России провести выборы в Госдуму в оккупированном Крыму. По словам очевидцев, участники акции протеста выкрикивали фразу "Ваших выборов в Украине не будет". К тому же молодые люди развернули у здания плакат с надписью "Русские свиньи, вам здесь не рады! Сегодня фейерверк - завтра будут "Грады"!". После "светового шоу" протестующие быстро исчезли.

 

В свою очередь, в отделе коммуникации полиции Киева сообщили, что нападавших было около 20-ти человек. Правоохранители уже осмотрели место происшествия и изъяли предмет, из которого были осуществлены выстрелы. Сейчас продолжается проверка, устанавливаются подробности инцидента и причастные к нему лица.

По данным полиции, здание посольства получило незначительные повреждения.

Напомним, посольство России в Киеве накануне запрещенных в Украине выборов в Государственную Думу решило подготовиться и укрепить оборону по всему периметру. Имея две ажурные металлические заборы вокруг посольства, российские дипломаты решили защитить здание еще и сплошной металлической оградой. К тому же окна посольства закрыли стальными внешними жалюзи.

Недавно МИД РФ заявил, что голосование на выборах в Госдуму России в Украине состоится, несмотря на отказ украинской власти. В частности, избирательные участки на территории Украины будут организованы в посольстве России, в генеральных консульствах.

18 сентября состоятся выборы в российскую Госдуму. Украина призвала мир игнорировать выборы в Госдуму в оккупированном Крыму – Рада приняла постановление об обращении к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций. 10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил проинформировать власти РФ о том, что проведение российских выборов на территории Украины невозможно.

Похожие темы:

Следующая публикация