Лето в Киеве продлится еще две недели

Лето в Киеве продлится еще две недели

Фото: Facebook/Hanna Hrabarska

С середины августа жара спадет, а с ней – и смог.

Столицу затянуло смогом в придачу к удушающей жары. Замеры экологов неутешительны: содержание вредных элементов в воздухе выросло вдвое, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Накануне в Киеве было 36,5 градусов. Солнце пекло, но его не было видно. Тяжелый воздух затрудняло дыхание, а между домами наблюдалось нечто похожее на туман. Про пожары вокруг столицы на этот раз речь не идет.

Смог – явление сезонное и неизбежно, уверяют специалисты. Высокая температура, отсутствие осадков и ветра дают в результате накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы. За последние дни, говорят экологи, замеры содержания вредных веществ в Киеве показали превышение вдвое. "По сравнению с субботой концентрация диоксида азота, формальдегида повысилась. Держится высокая температура воздуха, сильный ветер. Наблюдаются ночные инверсии. Создается такой сдерживающий слой", - говорит эколог Ирина Колесник.

"Людям, которые попадают в группы риска, не находиться в местах скопления автотранспорта в жару с 12:00 до 15:00. Группы риска – это люди с хроническими заболеваниями легких, с бронхиальной астмой, пожилые люди и дети", - предостерегает руководитель Держпродспоживслужби Олег Рубан.

Экологи объяснили причины появления смога в столице и рассказали, как от него защититься

Экологи объяснили причины появления смога в столице и рассказали, как от него защититься

Бороться с жарой и нависшей дымкой смога взялись дорожники. Центральные улицы они поливают водой. От утра и до вечера, говорит водитель поливайки, наматывает около сотни километров. Вода быстро заканчивается, поэтому приходится підзаправлятися водой до семи раз в день. Одна машина за сутки выливает 25 тысяч литров холодной воды. Под ней не так м'якне асфальт и быстрее оседает пыль.

Кроме полива, на период жары в дневное время городские власти запретили ездить грузовикам. А владельцам машин рекомендуют пересесть на общественный транспорт, чтобы уменьшить дозы вредных выбросов. Жаркого лета осталось выдержать еще полмесяца. От середины августа Украину накроют шквалы и грозы. И уже к концу месяца температура воздуха может упасть до 15 градусов тепла.

Корреспондент ТСН Наталья Ярмола

Похожие темы:

Следующая публикация