Лесники под Киевом могут попасть на скамью подсудимых за костры в заповеднике

Лесники под Киевом могут попасть на скамью подсудимых за костры в заповеднике

В заказнике оправдываются, что проводят санитарную обработку территории.

В естественном Межигорско-Пущеводицком заказнике под Киевом, проводя запланированную санитарную чистку, лесники жгут сухие ветки прямо под здоровыми деревьями. Покинутые пепелища периодически вспыхивают, и их приходится гасить даже журналистам, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Эколог Александр случайно наткнулся на нарушителей и вызвал полицию. "Вот еще даже курится. Здесь костер разложили буквально между стволов двух деревьев. Смотрите – обугленная кора. И такого здесь немало. Вот несколько шагов – и еще одно пожарище", - демонстрирует он. По словам специалиста, у деревьев повреждены несколько метров ствола и корневая система. После таких подгораний дерево вряд ли выживет, прогнозирует он.

На Киевщине из-за халатности лесников горит заповедный лес

На Киевщине из-за халатности лесников горит заповедный лес

Лесник, который должен беречь заказник от такого, тоже признает причиненный ущерб. "Подпаленный корень. Да, действительно, ребята допустили здесь большую ошибку", - говорит он. И объясняет, что в заказнике проводят запланированную санитарную чистку, а костры разводят ради пожарной безопасности. "Нагрузка на лес людьми очень большая. Если они не поспаливают остатков – летом здесь загорится, и сгорит весь лес", - говорит Виктор Мулько.

За варварство подчиненных оправдывается Виталий Школьный. "Ну, получилось так. Это же не специально. Мы смотрим за лесом", - утверждает он. Полицейские зафиксировали все нарушения, однако еще сами точно не определились с квалификацией действий лесников. "Все зафиксировано на видео. Затем материал будет зарегистрирован в Оболонском управлении полиции. А завтра будет расписан на исполнителя", - заверил правоохранитель Игорь Кондратюк. Жечь костер на этой территории запрещено правилами благоустройства. Так как лес еще и заповедная зона, ответственность может быть даже уголовной.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация