Киевлян призвали не платить коммунальные квитанции с реквизитами банка "Хрещатик"

Киевлян призвали не платить коммунальные квитанции с реквизитами банка "Хрещатик"

Киевлянам прибавилось проблем с банкротством банка "Хрещатик" / Фото: УНИАН

В мэрии говорят, что предприятия города могут потерять свои деньги из-за банкротства финучреждения.

В замешательстве вкладчики банка "Хрещатик" с утра взяли в осаду неработающее финансовое учреждение. Забрать свои деньги пришли в основном пенсионеры и бюджетники, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди не расходились несмотря на объявление, что банк не работает. У каждого были свои причины для волнения или возмущения.

"40 гривен у меня осталось в кармане, а дочь уехала! Она меня полгода кормила, чтобы я собирала свою минимальную пенсию! И теперь я эту пенсию свою не могу забрать – мне не отдают", - жаловалась почти 80-летняя Эмма.

Слесарь Володя из трамвайного депо насобирал на зарплатной карте 45 тысяч гривен. Планировал поход к стоматологу. Снять деньги – не успел. "Ограничение ввели уже в пятницу", - утверждает он.

Тогда же, в пятницу, директору частной киностудии Александру спонсоры перечислили деньги на съемки нового фильма. Это должна была быть лента о бойцах зоны АТО. "Уже в пятницу эти деньги заблокировал этот негодный банк и эти деньги потеряны сейчас! Мне надо рассчитываться с людьми, платить налоги, но у меня украли эти деньги! Фонд гарантирования не выплачивает юридическим лицам! У нас просто их украли!", - возмущен мужчина.

Возле обанкротившегося банка люди создают очереди, чтобы забрать свои вложения

Возле обанкротившегося банка люди создают очереди, чтобы забрать свои вложения

В администрации банка объясняют, что будут возвращать людям пенсии, зарплаты и депозиты.

"Все деньги, которые были зачислены на вчера, в размере до 200 тысяч гривен, будут выплачены в течение 20 рабочих дней", - пообещала директор департамента Фонда гарантирования неплатежеспособных банков Наталья Соловьева.

Мэр столицы Виталий Кличко говорит, что уже подключил правоохранителей, чтобы отследить путь денег со счетов "Хрещатика". Бюджетных денег города, объясняют в КГГА, в банке "Хрещатик" не было, они хранятся в казначействе. Но были средства коммунальных предприятий. Суммы в КГГА не называют, но говорят – это около 10% от капитала банка.

Теперь в мэрии предостерегают киевлян внимательно присматриваться к платежкам и не оплачивать те, где есть реквизиты "Хрещатика".

"На сегодня мы не владеем точной информацией, насколько, в каких размерах наши коммунальные предприятия заморозили свои активы на какое-то время или, может, вообще потеряли", - признался первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

Как сообщалось накануне, банк "Хрещатик" был признан неплатежеспособным. Туда ввели временную администрацию.

Как сообщили в Национальном банке Украины, проблемы у "Хрещатика" начались после того, как владельцы предприятий, являющихся акционерами банка, перевели на прошлой неделе свои средства из этого банка в другие финансовые учреждения.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Похожие темы:

Следующая публикация