Фонд госимущества забрал у частной фирмы Гостиный двор

Фонд госимущества забрал у частной фирмы Гостиный двор

После Революции Достоинства о памятнике архитектуры забыли

С предпринимателем досрочно расторгли договор аренды

Гостиный двор больше не в руках людей Януковича. Фонд государственного имущества сегодня разорвал договор аренды с частной фирмой "Укрреставрация", которую связывают с доверенным лицом президента-беглеца Андреем Кравцом, говорится в ТСН.16.45.

"Укрреставрация" памятник архитектуры взяла в аренду 21 год назад. Ремонтов там не проводили, а уже 2011 правительство Азарова вычеркнул Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украины. А Киевсовет предоставил частной фирме разрешение на преобразование здания в торгово-развлекательный комплекс.

Против этого протестовали активисты, их разгонял "Беркут", а закончилось все пожаром на крыше Гостиного двора. После Революции Достоинства о памятнике архитектуры забыли. И вспомнили лишь сейчас.

Правда, после решения Фонда госимущества забрать у частной фирмы Гостиный двор, руководство "Укрреставрации" уже заявило: здание будет отстаивать в суде.

"Мы конечно в добровольном порядке не видим даже оснований досрочного расторжения договора. Поэтому, конечно, компания будет судиться", - говорит директор ПАО "Укрреставрация" Дмитрий Ярич.

Архитекторы предупреждают, если в Гостином дворе немедленно не начать работы - восстановить здание буже уже крайне трудно.

"Оно может не пережить даже один зимний месяц в таком открытом состоянии и начнет рассыпаться", - говорит архитектор Георгий Духовичный.

Гостиный двор больше не в руках людей Януковича

Гостиный двор больше не в руках людей Януковича

Похожие темы:

Следующая публикация