"Азов" vs. "Киевгорстрой": побоище с полицией, задержание и странные "строители"

"Азов" vs. "Киевгорстрой": побоище с полицией, задержание и странные "строители"

Фото: Facebook/C14 news

День в Киеве прошел под знаком эха беспорядков на Святошине.

Столкновения в столичном спальном районе Святошино закончились задержаниями. Утром бойцы "Азова", которые защищают интересы местных жителей, выступающих с начала недели против застройки своего двора, пришли пикетировать строительную компанию "Киевгорстрой", говорится в сюжете ТСН.19:30.

С собой принесли шины, колючую проволоку и остатки забора застройщика. "Вчера на местных жителей было совершено нападение. "Титушки" под руководством "Киевгорстроя" стреляли в ребят – мы вынимали свинцовые пули", - утверждает активист "Азова" Назарий Кравченко.

Митинг под офисом "Киевгорстроя" закончился задержанием бойцов "Азова"

Митинг под офисом "Киевгорстроя" закончился задержанием бойцов "Азова"

Забор люди таки снесли, однако застройщики обещали вернуться. Поэтому активисты и пришли к "Киевгорстрою", который решили заблокировать. Туда же приехали несколько автобусов со спецназовцами и полицейскими. Силовики попытались оттеснить протестующих с помощью слезоточивого газа – тогда началась драка с применением дымовых шашек и слезоточивого газа.

Нескольких активистов правоохранители задержали и забрали в райотдел. Под его стены переместилась и акция протеста – "азовцы" пришли требовать освобождения собратьев. Тем временем к "Киевгорстрою" подошли строители. Они жалуются, что им постоянно мешают работать, хотя с документами все в порядке. "С утра начался рейдерский захват компании. Работников не допускали к работе предприятия. Работа многотысячного предприятия остановилась", - жалуется вице-президент "Киевгорстроя" Василий Дудурич.

Тем временем строителей становилось все больше. Они были молодые и спортивные и почему-то все в новенькой форме. Где именно работают – объясняют расплывчато. Одни говорят о ямах на Харьковском шоссе, другие о площадке для страусов. "Нам звонят все строительные компании города Киев. Готовы все бросить и приехать", - спасает "строителей" вице-президент компании Светлана Новохацкая.

Двух из трех задержанных "азовцев" выпускают из отделения через час. Одного допрашивают дальше. "У нас есть уголовное производство по вмешательству и препятствованию предпринимательской деятельности, и хулиганство - будем разбираться. Конфликт должен быть решен мирным путем", - заявил руководитель городской полиции Андрей Крищенко.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация