В США открылся фестиваль независимого кино Sundance

В США открылся фестиваль независимого кино Sundance

В США открылся фестиваль независимого кино Sundance / Фото: AFP

На международном кинофестивале Sundance в этом году представят 120 полнометражных, 80 короткометражных и документальных лент.

В США открылся международный кинофестиваль Sundance, который считается одним из крупнейших в мире форумов независимого кино. Церемония происходит в городе Парк-Сити, штат Юта. В этом году в нем участвуют 120 полнометражных, 80 короткометражных и документальных лент.

В конкурсном показе немало картин, в которых снялись всемирно известные актеры. Это - триллер Дито Монтиеля "Ничейный сын" с Аль Пачино, Кэти Холмс и Ченнингом Татумом, киносатира "Бульвар Спасения" с Пирсом Броснаном и Дженнифер Коннелли, "Следующий день счастья" с Джулианной Мур, Эллен Баркин и Кейт Босворт.

В конкурсе документального кино участвует картина "Бобби Фишер против мира", на суд жюри выставлена короткометражная лента "Этой ночью начнется навсегда", повествующая о печальной истории русской девушки, оказавшейся в нью-йоркском Бруклине в безвыходном положении с престарелым отцом на руках.

Нельзя забывать и об экспериментальном документальном фильме "Жизнь за один день" режиссера Кевина Макдональда, которого продюсировала компания знаменитого британца Ридли Скотта ("Чужой", "Ганнибал", "Гладиатор") совместно с YouTube.

Картина состоит из 331 ролика, которые были сняты различными людьми в самых разных уголках мира 24 июля 2010 года. Это своего рода 90-минутный показ одного дня из жизни человечества. Авторы сюжетов являются сорежиссерами картины, 26 из них, включая двух россиян, приехали в Юту на премьеру.

Организует фестиваль Sundance Institute, основанный знаменитым киноактером Робертом Рэдфордом в 1981 году. В Юту привозят работы как именитые мастера, так и неизвестные молодые режиссеры. Для последних форум открывает дорогу к славе и популярности. Так, драма "Драгоценная" в 2009 году завоевала приз Sundance, а в прошлом году выдвигалась на шесть "Оскаров". Фильм "Зимние кости" получил главную премию фестиваля в прошлом году, а сейчас считается фаворитом на награду Американской академии киноискусства.

Кинофорум завершится 30 января.

Читайте также:

В Интернете появился трейлер сиквела "Крик-4"

Триумфатором кинопремии "Золотой глобус" стала "Социальная сеть"

Фильм о Чернобыле вошел в конкурс Берлинского фестиваля

Объявлены фильмы-номинанты на премию BAFTA

Похожие темы:

Следующая публикация