В России умер известный актер Юрий Кузьменков

В России умер известный актер Юрий Кузьменков

Умер актер Юрий Кузьменков / Фото: gazeta.ua

Ведущий актер Театра имени Моссовета Юрий Кузьменков скончался в воскресенье утром на 71-м году жизни, сообщил руководитель пресс-службы театра.

В России умер известный актер театра и кино Юрий Кузьменков, который больше всего запомнился ролями в фильмах "Служили два товарища", "Большая перемена", "Ширли-Мырли" и др.

Юрий Александрович умер на подмосковной даче, примерно в 7:30 по московскому времени. Актеру стало плохо с сердцем, жена вызвала "скорую помощь", но медики уже ничем не смогли помочь", - сообщили в пресс-службе Театра им. Моссовета.

Прощание с артистом состоится в Театре имени Моссовета, где он работал долгие годы. Дата прощания и место захоронения артиста будут объявлены позже.

Кузьменков родился в Москве 16 февраля 1941 года. В 1964 году окончил театральную студию под руководством Юрия Завадского при Театре имени Моссовета. После окончания учебы в студии был принят в труппу театра.

В кино начал сниматься еще будучи студентом. Актер нередко играл военных. Его герои всегда прямолинейны и напористы, с богатым чувством юмора и непоколебимой самоуверенностью. Среди наиболее памятных картин с его участием - "Служили два товарища" (1968), "Вас вызывает Таймыр" (1970), "Большая перемена" (1972), "Ширли-мырли" (1995). В 1980 году Кузьменкову присвоили звание "Заслуженный артист РСФСР".

Напомним, 27 августа, на 76-м году жизни скончалась народная артистка СССР Ия Саввина. Она оставила после себя более полусотни сыгранных ролей, среди которых любимые не одним поколением "Гараж", "Анна Каренина", "Служили два товарища".

Читайте также:

Умер создатель мультфильма "Малыш и Карлсон"

На 72-м году жизни скончалась звезда советского кино Жанна Прохоренко

Ушла из жизни легенда советского кино Ия Саввина

Умер знаменитый Смуглянка из фильма "В бой идут одни старики"

Похожие темы:

Следующая публикация