В Москве скончался режиссер Игорь Таланкин

В Москве скончался режиссер Игорь Таланкин

Игорь Таланкин. Фото из сайта ruvr.ru

В России на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер Игорь (Индустрий) Таланкин. Где будет похоронен режиссер, пока неизвестно.

В Москве на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер Игорь (Индустрий) Таланкин.

Как заявил секретарь Союза кинематографистов Клим Лаврентьев, "уход из жизни этого выдающегося мастера экрана - невосполнимая потеря для нашего кино".

Прощание с Игорем Таланкиным пройдет во вторник, 27 июля, в Доме кинематографистов. Где будет похоронен режиссер, пока не сообщается.

Игорь Таланкин родился в 1927 году в подмосковном Ногинске. Будущий режиссер учился в театрально-музыкальном училище имени Глазунова. Затем он окончил режиссерский факультет ГИТИСа и высшие курсы сценаристов и режиссеров при "Мосфильме".

Таланкин прославился первой же своей работой, фильмом "Сережа", который был им снят совместно с другом и коллегой Георгием Данелия. Картина, в которой впервые вместе снимались Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева, была отмечена премией на кинофестивале в Карловых Варах. Режиссер также известен по лентам "Выбор цели", "Вступление", "Отец Сергий", "Звездопад" и "Дневные звезды".

Свой последний фильм - "Незримый путешественник" - Таланкин снял в 1999 году, после чего целиком посвятил себя педагогической деятельности.

Режиссер удостоен званий народного артиста СССР и РФ, а также награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Читайте также:

Умер лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан

В самолете из Стокгольма в Лондон умер лауреат Нобелевской премии мира

Умер известный французский актер Бернар Жиродо

Умер режиссер Павел Любимов

Похожие темы:

Следующая публикация