Ушла из жизни легенда советского кино Ия Саввина

На 76-м году жизни в Москве умерла народная артистка Советского Союза, легендарная "Дама с собачкой" Ия Саввина.

Ия Саввина
В субботу, 27 августа, на 76-м году жизни умерла народная артистка СССР Ия Саввина. Она оставила по себе более полусотни сыгранных ролей, среди которых любимые не одним поколениям "Гараж", "Анна Каренина", "Служили два товарища".

Ия Саввина родилась 2 марта 1936 года в Воронеже. Она закончила факультет журналистики Московского государственного университета, и сразу прославилась на всю Москву исполнением роли Лиды Матисовой в представлении студенческого театра "Такая любовь".

Не имея профессионального актерского образования, Саввина была принята и признана актерским сообществом - как в театре, так и в кино.

В МОСКВЕ ПОХОРОНИЛИ ЛЮДМИЛУ ГУРЧЕНКО

В 1960-м году Саввина сыграла главную роль в экранизации "Дама с собачкой". Эта лента вызвала одобрение критиков, на 13-м Каннском кинофестивале актерская игра Саввиной удостоилась специального приза.

Актриса сыграла десятки ролей на сценах театра Моссовета и МХАТа.

А голос актрисы знаком миллионам советских и российских зрителей еще с детства - именно этим голосом разговаривает один из главных героев мультфильмов о Винни-Пухе - Пятачок.

В кино Саввина сыграла больше 50 ролей, в частности, в таких фильмах, как "Романс о влюбленных", "Гараж", "История Аси Клячиной, которая любила и не вышла замуж", "Служили два товарища", "Открытая книга", "Слезы капали" и тому подобное.

УМЕР ЗНАМЕНИТЫЙ СМУГЛЯНКА ИЗ ФИЛЬМА "В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ"

Творческое партнерство с такими мастерами как Фаина Раневская и Вера Марецкая предоставило материал для написанных ею портретов-воспоминаний, собранных в книгу "Статьи разных лет" (1996 год).

До последнего времени актриса выходила на сцену в спектаклях "Рождественские мечты" (София Ивановна), "Новый американец" (Беляева), "Кошки-мышки" (Аделаида Брукнер).

Читайте также:

В возрасте 93 лет скончалась бывшая первая леди США

Умер ученый Андрей Капица, сделавший одно из крупнейших открытий ХХ века

Умерла легендарная шпионка "Белая мышь", которая могла "убить нациста голыми руками"

Экспертиза показала, что Эми Уайнхаус умерла не от наркотиков

После развода с мужем Гурченко вскрывала себе вены

 Умер создатель мультфильма "Малыш и Карлсон"

В СМИ появилась новая версия смерти Уайнхаус

Похожие темы:

Следующая публикация