Умер певец и композитор Николай Мозговой

На 63-м году жизни скончался певец и композитор Николай Мозговой. Прощание состоится в воскресенье, 1 августа, во Дворце культуры "Украина".

30 июля скончался известный украинский певец и композитор Николай Мозговой.

У 63-летнего композитора не выдержало сердце. Прощание состоится в воскресенье, 1 августа, во Дворце Украина.

Николай Мозговой родился 1 сентября 1947 года. Начинал карьеру эстрадного певца в Ивано-Франковском ВИА "Беркут". В 1977 году был приглашен в Киевский мюзик-холл. Слава к нему пришла сначала как к композитору - в 1979 году София Ротару спела его  "Рідний край".



Затем он перешел в Укрконцерт и с тех пор начал исполнять только собственные песни: "Моя перша любов", "Горянка", "Вперше", "Минає день", "Зачаровані слова", "Дві качелі".



В 1986 году певцу было присвоено звание заслуженного артиста и собрал собственную аккомпанирующую группу "Вересень".

В 1991 году Мозговой прекратил концертную деятельность и занялся бизнесом, возглавив фонд им. В. Ивасюка, устраивал песенные фестивали ("Море друзів" в Ялте и имени В. Ивасюка в Черновцах), у него собственная студия звукозаписи, которая со временем переросла в Государственный театр песни.



С 1999 года заведовал кафедрой теории и методики постановки голоса Института искусств при Национальном педагогическом университете имени Драгоманова, профессор, кандидат наук.



С 2005 года - генеральный директор Национального дворца "Украина".

У Мозгового есть дочь Елена, которая некоторое время занималась певческой карьерой, сейчас она является директором ТО музыкальных и развлекательных программ НТКУ.

Читайте также:

Умер известный французский актер Бернар Жиродо

Украина попрощалась с выдающимся режиссером Юрием Илльенко

Умер режиссер Павел Любимов

Умер сценарист фильма "Любовь и голуби"

Похожие темы:

Следующая публикация