Сенсационная находка: в нацистской Германии существовала технология 3D

Сенсационная находка: в нацистской Германии существовала технология 3D

Иллюстрация / Фото: Архів

Во всех документах ленты описывались как "пространственные" (Raum Fulm), а потому до сих пор никто не догадывался, что речь идет именно о технологии 3D.

Два фильма, сделанных в 1936 году в технологии 3D, обнаружил в берлинских архивах австралийский режиссер Филипп Мора. Раньше считалось, что 3D изобрели в Голливуде в 1950-х годах.

"Фильмы сняты на 35-миллиметровую пленку, по всей видимости, двумя объективами, перед которыми, вероятно, устанавливалась призма. Они были выпущены одной из независимых студий по заказу министерства пропаганды, во главе которого стоял Геббельс", - цитирует издание слова Мора.

Обе картины - длятся примерно по полчаса. Одна из них представляет собой мюзикл, где действие разворачивается на загородном пикнике, а самая эффектная сцена включает в себя летящие в сторону зрителя брызги жира от жареной колбасы. Второй фильм - про развлечения шестерых подружек-старлеток.

Режиссер объяснил, что во всех документах ленты описывались как "пространственные" (Raum Fulm), а потому до сих пор никто не догадывался, что речь идет именно о технологии 3D, которую, как раньше считалось, изобрели в Голливуде в 1950-х годах.

"Качество у этих фильмов просто поразительное", - восторгается Мора, который сейчас работает над документальной картиной об истории Третьего рейха. Он убежден, что в немецких архивах скрывается еще немало 3D-материалов и намерен продолжить розыски.

Филипп Мора известен как автор фильмов "Свастика" (Swastika, 1973), "Бешеный пес Морган" (Mad Dog Morgan, 1976), "Детектив Ар Деко" (Art Deco Detective, 1994), "Драгоценная находка" (Precious Find, 1996). Cейчас он собирается снимать трехмерную биографию Сальвадора Дали.

Читайте также:

Премию BAFTA получила лента "Король говорит!"

He's back: Шварценеггер возвращается в кино

На "Берлинале-2011" будет представлен первый украинский 3-D фильм

В США нашли кинопленку с первыми опытами воздействия ЛСД на человека (видео)

Похожие темы:

Следующая публикация