"Щелкунчик" Кончаловского номинирован на "Золотую малину"

"Щелкунчик" Кончаловского номинирован на "Золотую малину"

Кадр из фильма "Щелкунчик и Крысиный король"

Фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" стал претендентом на премию за "Использование 3D-эффектов, которые убивают глаза".

Список номинантов на награду "Золотая малина" 2010 года опубликован на сайте премии. Фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" стал претендентом на премию за "Убивающее глаза использование 3D-эффектов". Упомянутая номинация появилась в этом году впервые.

Наградой "Золотая малина" отмечаются худшие картины года. В этот раз основным претендентом стала лента М. Найт Шьямалана "Повелитель стихий", основанная на мультипликационном сериале "Аватар: Легенда об Аанге". Фильм является претендентом на награду в восьми из десяти существующих номинаций.

"Повелитель стихий" может получить "Золотую малину" как худший фильм года. Кроме того, номинациями были отмечены работа режиссера и сценарий, написанный самим Шьямаланом. Никола Пельтц, сыгравшая Катару, претендует на награду как худшая актриса второго плана. В номинации "Худший актер второго плана" присутствуют сразу два исполнителя, снявшихся в "Повелителе стихий": Дев Патель и Джексон Рэтбоун (последний, впрочем, стал номинантом также благодаря роли в фильме "Сумерки. Сага. Затмение").

Фильм Шьямалана упоминается и в номинации "Худшая экранная пара/худший ансамбль". Причем в данном случае претендентами на награду являются все актеры сразу. "Повелитель стихий" также фигурирует в категории "Худшие приквел, римейк, переработка или сиквел". И, наконец, фильм стал конкурентом "Щелкунчика" Кончаловского в номинации "Убивающее глаза использование 3D-эффектов".

Другими картинами, претендующими на несколько премий Razzie сразу, стали "Сумерки. Сага. Затмение" (эта лента, как и "Повелитель стихий", может получить в общей сложности девять премий в восьми номинациях), "Охотник за головами", "Секс в большом городе 2" и "Вампирский засос". Все они упомянуты и в основной номинации - "Худший фильм".

Премия "Золотая малина" вручается с 1981 года. Церемония награждения традиционно проходит в Лос-Анджелесе за один день до "Оскаров". В 2011 году награды Razzie раздадут 26 февраля. Премия Американской киноакадемии будет вручена 27 февраля, а номинанты на "Оскар" будут объявлены 25 января.

Читайте также:

В Интернете появился трейлер сиквела "Крик-4"

Стало известно, что пятые "Пираты Карибского моря" таки будут

"Социальная сеть" стала фильмом года

Тарантино назвал свои любимые фильмы 2010 года

Список номинантов на премию "Золотая малина"

Список номинантов на премию "Золотая малина"

Похожие темы:

Следующая публикация