Раскрыта смерть Ван Гога: его убил пьяный подросток, который играл в ковбоя

Раскрыта смерть Ван Гога: его убил пьяный подросток, который играл в ковбоя

Биография Ван Гога опровергает версию о его самоубийстве / Фото: Архів

Биографы утверждают, что 29 июля 1890 года, когда художник вышел на прогулку в пшеничное поле, он не думал самоубийстве.

В новой биографии всемирно известного нидерландского художника Винсента Ван Гога утверждается, что легендарный художник не покончил жизнь самоубийством, как до сих пор было принято считать, а погиб в результате несчастного случая.

Авторы масштабного исследования жизни и творчества Ван Гога Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит говорят, что пришли к такому выводу, изучив ранее неизвестные документы и свидетельства очевидцев, пишет.

НА ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЕ НАЙДЕНА ПОДПИСЬ ИЗВЕСТНОГО ХУДОЖНИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Они работали над книгой под названием "Ван Гог. Жизнь" в течение 10 лет, им помогали около 20 переводчиков и исследователей.

Перед смертью Ван Гог жил в одной из гостиниц французского города Овер-сюр-Уаз.

Он часто ходил рисовать в расположенные поблизости пшеничные поля, и до последнего времени считалось, что 29 июля 1890 года во время такой прогулки он выстрелил в себя из пистолета и умер от полученного ранения после возвращения в гостиницу.

Однако, по словам Стивена Найфеха, "нам совершенно ясно, что самоубийство не было целью его прогулки по пшеничному полю".

"Люди, которые были с ним знакомы, считали, что его случайно убила пара местных подростков, но он решил их защитить и взял вину на себя", - говорит исследователь.

По словам автора новой биографии, в 1930-е годы подобную версию произошедшего записал известный историк искусства Джон Ренвальд, который посетил Овер-сюр-Уаз и нашел некоторые другие свидетельства, опровергающие теорию о самоубийстве.

Из них некоторые документы свидетельствуют, что пуля вошла в верхний отдел брюшной полости Ван Гога под косвенным углом, что нехарактерно для случаев самоубийства.

"Было известно, что эти двое подростков в это время дня часто ходили выпивать с Винсентом. У одного из них был ковбойский костюм и неисправный пистолет, с которым он играл в ковбоя", - рассказывает писатель.

По его мнению, гораздо более вероятной следует считать версию убийства Ван Гога по неосторожности.

"Очень трудно представить, что кто-то из этих подростков в действительности хотел убить художника", - говорит автор биографии.

Читайте также:

Ограбление века в Египте: похищены "Маки" Ван Гога

Ван Гог отрезал себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки брата

Российский художник нарисовал Микки Мауса в образе Иисуса

В США найден украденный рисунок голландского художника Рембрандта

Выставка украинского советского плаката в Киеве - фото

Похожие темы:

Следующая публикация