Работы Леонардо да Винчи застраховали на 2,4 млрд долларов

Работы Леонардо да Винчи застраховали на 2,4 млрд долларов

Леонардо да Винчи

Перестраховались в лондонской Национальной галерее.

Выставку Леонардо да Винчи, которая откроется в лондонской Национальной галерее 9 ноября, застраховали на рекордные 2,4 миллиарда долларов.

Именно в такую ​​сумму оцениваются возможные повреждения или кража картин.

В музее на время проведения выставки, которая продлится до 5 февраля 2012 года, будет работать усиленная система безопасности. Все картины будут размещены под специальным стеклом.

На экспозиции "Леонардо да Винчи: художник Миланского двора", которая является одним из центральных выставочных проектов года в Великобритании, представят девять картин Леонардо. Выставка уникальна тем, что объединит полотна, которые никогда не экспонировались вместе. Восемь из девяти картин на экспозицию привезли из-за рубежа, большинство из них британцы увидят впервые.

Организаторы выставки сосредоточились на том периоде творчества да Винчи, когда он служил придворным художником миланских правителей - в 1480-1490-х годах. Среди выставленных шедевров - две "Мадонны в скалах", "Дама с горностаем", "Прекрасная Ферроньера".

Интерес к выставке, открытие которой будет транслироваться в прямом эфире, чрезвычайно высок. По словам сотрудников музея, Национальная галерея уже продала на выставку рекордное количество билетов. Ожидается, что она станет одной из самых популярных в истории музея, отчего галерея планирует работать в вечерние часы, а также в рождественские праздники.

Ранее была найдена картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира", которая считалась утраченной. Ее оценили в 200 млн долларов.

Читайте также:

На арктических льдах появился гигантский рисунок да Винчи

Археологи подняли из склепа гроб, в котором может быть Мона Лиза

Ученый: Мона Лиза была мальчиком-любовником да Винчи

Итальянский историк расшифровала код да Винчи

Работы Леонардо да Винчи застраховали на 2,4 млрд долларов

Работы Леонардо да Винчи застраховали на 2,4 млрд долларов

Похожие темы:

Следующая публикация