Покончил жизнь самоубийством классик итальянского кино

Покончил жизнь самоубийством классик итальянского кино

Марио Моничелли / Фото: Ура-Информ - Крым

Режиссер Марио Моничелли выбросился из окна пятого этажа римской клиники "Сан Джованни".

В Риме на 96-м году жизни покончил жизнь самоубийством классик итальянского кино - режиссер Марио Моничелли, один из создателей жанра "комедии по-итальянски".

Художник выбросился из окна пятого этажа римской клиники "Сан Джованни", где находился с диагнозом "рак простаты в конечной стадии".

Свой первый немой среднеметражний фильм "Парни с улицы Паал", награжденный на втором Венецианском кинофестивале, Моничелли снял в 1934 году. Однако настоящая известность пришла к нему уже после войны.

Он был трижды номинирован на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм.

В 1959 году его фильм "Великая война" с Альберто Сорди в главной роли получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

Советские и российские зрители помнят Марио Моничелли по фильмам "Народный роман" и первым двум сериям трилогии "Мои друзья".

Моничелли успел поработать практически со всеми легендами итальянского кинематографа - Софи Лорен и Моникой Витти, Анной Маньяни и Орнеллой Мути, Витторио Гассман и Витторио Де Сико, Альберто Сорди и Уго Тоньяцци.

Со своей женой Кьярой Рапаччини Моничелли познакомился, когда ему было 59, а ей - 19. У них родилась дочь Роза, однако впоследствии они развелись.

В 2006 году Моничелли снял свой последний фильм - "Розы пустыни".

Последние годы Моничелли жил один, по его словам, "чтобы остаться живым как можно дольше".

Моничелли был обладателем практически всех европейских кинопремий, несколько раз номинировался на "Оскар" и был удостоен высших государственных наград Италии.

Читайте также:

Умер известный комедийный актер Лесли Нильсен

Умер известный российский телекомментатор Владимир Маслаченко

Документальный фильм о Джимми Хендриксе выйдет в 2011 году

У комика Бориса Барского умер сын

Похожие темы:

Следующая публикация