Ночь на Ивана Купала: надо сжигать старые вещи и загадывать желания

До сих пор существует поверье, что все загаданное в ночь на Ивана Купала точно сбудется. А в лесах расцветает папоротник, который приносит удачу.

С 6 на 7 июля украинцы традиционно отмечают ночь на Ивана Купала, которая считается праздником молодежи и любви.

Все обряды на Купала являются в значительной степени мистическими. Важное значение в купальской обрядности имеет очищения огнем и водой - огонь разжигают вечером и поддерживают пламя до утра.

УКРАИНЦЫ ОТМЕЧАЮТ ИВАНА КУПАЛА - ФОТО

Прыжки через купальский костер сопровождаются приговариваниями и гаданиями "на силу, на здоровье, на красоту, на урожай". Праздничным утром все должны искупаться в целебной воде.

До сих пор существует поверье, что все загаданное в этот день точно сбудется.

"На Купала желательно не спать до утра, погадать на свечах или провести время у костра. Можно взять свою старую одежду, вспомнить все свои болезни, трудности и сжечь, чтобы все это исчезло. А чтобы исполнилось желание, молоко, мед и хлеб надо вылить и бросить на огонь. При этом часть всего этого нужно оставить себе и съесть", - рассказал "Сегодня" верховный волхв Украины Владимир Куровский.

МАГИЧЕСКАЯ НОЧЬ НА ИВАНА КУПАЛА : ТРАДИЦИИ, ГАДАНИЯ, ГДЕ ОТПРАЗДНОВАТЬ

Кроме того, в этот день издавна девушки пускали по реке венки, гадая, откуда ждать жениха, и искали цветок папоротника, веря, что так можно найти удачу на всю жизнь.

В это время травы уже в самом соку, поэтому начинался сбор лечебных, лекарственных трав, корней. Считается, что накануне и в ночь Ивана Купалы они приобретают особую целебную силу.

В этом году киевляне смогут отпраздновать Ивана Купала в музее "Пирогово". Здесь будут плести венки, зажигать огромное колесо, танцевать и прыгать через костры. Начнутся гуляния в 16.00, а вход обойдется в 20 грн.

ЭТНО-ФЕСТИВАЛЬ "КРАЇНА МРІЙ" В КИЕВЕ ЗАЛИЛО ДОЖДЕМ - ФОТО

В музее "Мамаева Слобода" все влюбленные пары смогут принять участие в квесте. Им нужно будет найти старинный казацкий клад, колесо счастья. Пара-победитель получит приз - кольцо в виде сердец с бриллиантами, коралловое ожерелье или ужин на двоих в кабаке. Начнется соревнование в 22.00, но чтобы принять участие в нем нужно зарегистрироваться до 19.45 и купить венок на месте за 150 грн. Зрителям и болельщикам вход будет стоить 40 грн.

Еще в одном этнографическом музее, на "Хуторе Савки" (Новые Петровцы), празднование Купала начнется в 18.00. Кроме традиционных обрядов, туристам предложат угощение.

Также в 18.00 стартует театрализованный праздник в селе Процев Бориспольского района, где гости мероприятия смогут принять участие в создании крупнейшего в Украине купальского венка, спортивных соревнованиях, конкурсах и викторинах, отведать кулеш, блины и карпатский бануш.

Читайте также:

Кабмин отказался возрождать в Украине традиции казачества

На "Країні мрій" девушки танцевали в мокрых вышиванках, а босые парни сражались на саблях

Скрипка устроил украинские "вечерницы" в Москве

Ученые признали Первомай праздником Сатаны

Похожие темы:

Следующая публикация