На 72-м году жизни скончалась звезда советского кино Жанна Прохоренко

Звезда "Баллады о солдате" скончалась на 72-м году жизни.

Не стало звезды советского кино Жанны Прохоренко. Умерла любимая несколькими поколениями советская и российская киноактриса, народная артистка России. Звезда "Баллады о солдате" скончалась на 72-м году жизни.

Актриса скончалась в московской больнице после тяжелой и продолжительной болезни. Дата и место прощания с Жанной Прохоренко пока неизвестны.

Жанна Прохоренко дебютировала в кино в 1959 году. Еще будучи студенткой ВГИКа, она снялась в роли Шуры в фильме Григория Чухрая "Баллада о солдате". Этот фильм сразу сделал актрису известной.

"Баллада о солдате" стала одной из лучших картин о войне, получила Гран-при Каннского кинофестиваля.

Вторая роль Прохоренко - Ксения из культового фильма Юлия Райзмана "А если это любовь?". Из-за съемок актрису отчислили из Школы-студии МХАТ. По существующим в то время законам студентам театральных вузов сниматься в кино запрещалось.

Фильмография актрисы насчитывает около полусотни картин. Особое место в ее творчестве занимала "сельская" тема, которая нашла воплощение в таких ролях, как учительница Мария в фильме "Приезжая", директор совхоза Анна Тальникова в "Ближнем расстоянии", Анна в картине "На новом месте", Дарья в фильме " Мы жили по соседству ".

Ее последней ролью стала роль в сериале "Место под солнцем" по повести Татьяны Устиновой.

Прохоренко родилась в Полтаве за год до начала Великой Отечественной в семье военного. Отец погиб в первые дни войны, а Жанна с мамой после эвакуации осели в Ленинграде.

Читайте также:

"Смуглянка" зарабатывал на жизнь тем, что мастерил односельчанам гробы

Умер актер, сыгравший лейтенанта Коломбо

В Калифорнии умер создатель самой популярной в мире куклы

В России умер известный спортивный комментатор Георгий Саркисьянц

Похожие темы:

Следующая публикация