Умерла режиссер Татьяна Лиознова, снявшая "17 мгновений весны"

Умерла режиссер Татьяна Лиознова, снявшая "17 мгновений весны"

Татьяна Лиознова / Фото: donbass.ua

На 88-м году ушла из жизни талантливая режиссер и народная артистка СССР.

В Москве 29 сентября умерла режиссер Татьяна Лиознова. Ей было 87 лет.

Лиознова сняла фильмы "Евдокия" (1961), "Им покоряется небо" (1963), "Три тополя на Плющихе" (1967), "Мы, нижеподписавшиеся" (1980), "Карнавал" (1982), а также известный 12-серийный телефильм "Семнадцать мгновений весны".

Лиознова родилась в Москве в 1924 году. В 1949 году она закончила ВГИК. (Позже Лиознова стала преподавателем в этом вузе.) Свою дебютную работу "Память сердца" она сняла в 1958 году.

Лиознова также проявила себя как сценарист - картину "Карнавал" она сняла по сценарию, который написала в соавторстве с Анной Родионовой.

Татьяна Лиознова была отмечена рядом почетных наград - в частности, в 1999 году ей присудили орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, в 2009 году - ту же награду IV степени. С 1984 года она также носила звание народной артистки СССР.

Прощание с Лиозновой состоится в субботу, 1 октября, в Москве, в Центральной клинической больнице.

Гражданская панихида начнется в 11 часов утра, а похороны, вероятно, пройдут в 15 часов. По словам источника из Гильдии режиссеров, Лиознова просила, чтобы ее отпели в церкви только в присутствии близких людей.

В Союзе кинематографистов хотели бы похоронить Лиознову на Новодевичьем кладбище, но окончательно место похорон пока неизвестно. Ранее источник в окружении Лиозновой говорил, что ее хотят похоронить на Донском кладбище, где покоится ее мама.

Читайте также:

Умер актер, сыгравший лейтенанта Коломбо

Умер основатель группы "Алиса" Святослав Задерий

В России умер известный спортивный комментатор Георгий Саркисьянц

Умер актер Александр Лазарев

Во Франции на 81-м году жизни скончался кинорежиссер Клод Шаброль

В Москве скончался автор мультика "38 попугаев"

Похожие темы:

Следующая публикация