Людмила Гурченко: история жизни

Людмила Гурченко - наша землячка, легенда советского кино, народная артистка СССР, эстрадная певица - прожила всего 75 лет.

30 марта на 76-м году жизни умерла легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко. Причиной смерти СМИ называют сердечный приступ.

Детство

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове и была единственным ребенком в семье. Ее отец Марк Гавриилович работал забойщиком на руднике, немного проучился в музыкально-драматическом институте, выступал как баянист на разных массовых мероприятиях от Дворца пионеров, был завхозом в научной библиотеке им. Короленко. Мать актрисы, Елена Александровна, москвичка из "дворян давнего рода", которая была воспитана в строгости и получила хорошее образование, вела кружки художественной самодеятельности.

УМЕРЛА ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО

В 1941 году отец добровольцем пошел на фронт, прошел всю войну с концертной бригадой. Шестилетняя Людмила оставалась с мамой в оккупированном Харькове.

После освобождения города Людмила пошла в школу. Осенью 1944 года сдала экзамены в музыкальную школу им. Бетховена в "класс охраны детского голоса". На прослушивании она исполняла "песню с жестикуляцией". Педагоги рыдали от смеха. Девочку зачли в "будущие актрисы". В музыкальной школе говорили, что она "печет песни, как блины", учась всему на ходу. Уже тогда Людмила любила только петь, "теорию музыки сразу же забыла, а к гармонии так и не пришла". В душном, забитом людьми вагоне маленькая Людмила дала свой первый концерт по заказу, за который восторженные попутчики "кто сколько может заплатил". Это был ее первый заработок. Все деньги пошли на оплату музыкальной школы. В сентябре 1945 года домой вернулся отец.

ГУРЧЕНКО УМЕРЛА, КОГДА СМОТРЕЛА ФИЛЬМ О СЕБЕ

Работа

В 1953 году, после окончания десятилетки, она поехала в Москву и поступила во ВГИК, который окончила в 1958 году. В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды" (1956). В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссёра Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" с Гурченко в главной роли.

Среди лучших работ Людмилы Гурченко можно назвать такие фильмы, как "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириада" Андрея Михалкова-Кончаловского, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Полёты во сне и наяву" Романа Балаяна. В целом Гурченко снялась в около ста фильмах. Народная артистка СССР (в 1983 году). Автор книг "Мое взрослое детство", "Аплодисменты" и "Люся, стоп!". Свет увидели и несколько пластинок с песнями в исполнении артистки.

Гастролировала с музыкальными концертами в Америке, Австралии, Германии, Болгарии, Австрии. Государственная премия России (1994). Автор книги "Мое взрослое детство" (М., 1982).

ЛЮДМИЛУ ГУРЧЕНКО ПОХОРОНЯТ В СУББОТУ

Любовь

Людмила Гурченко была замужем пять раз. Первый брак - "студенческий", со сценаристом и историком Борисом Андроникашвили. У пары есть дочь Маша (родилась в 1959 году).

Второй брак - "творческий". Мужем Людмилы Гурченко был актер Александр Фадеев. Следующий брак - "скандальный". Третьим мужем Гурченко стал известная личность в СССР - певец Иосиф Кобзон. Союз длился недолго, и оба не любили об этом вспоминать.

Четвертый брак - "для души", с музыкантом Константином Купервейсом.

Пятый - "по любви". Последний раз была Людмила Гурченко замужем за продюсером Сергеем Сениным, с которым познакомилась во время съемок фильма "Секс-сказка", потом они продолжили отношения на съемках фильма "Любовь", по завершению которых решили больше не расставаться.

ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ ГУРЧЕНКО

Крылатые фразы Людмилы Гурченко:

Я живу и работаю для вас! Когда я в кадре, я чувствую, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. А когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты - о! Это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев, как наркотик, как водка, как адреналин!

Женский организм - это вам не гармошка: потолстею-похудею, потолстею-похудею... Надо держать себя в руках.

Что-то я не встречала актеров с легким характером, если, конечно, профессия владеет ими полностью.

В этой профессии (материнство) потери не наверстаешь.

В искусстве отстанешь - не догонишь. Просто сходишь с дистанции. Стать чемпионом через десяток с лишним лет ни одному спортсмену не удавалось.

Слово "счастье" похоже на "сейчас", а потому оно не может быть чем-то постоянным.

Прошлое, как бы оно не отдалялось, живо внутри.

Уже в четырнадцать лет я точно знала, что научить петь и играть - невозможно.

Хочешь выжить - умей терпеть.

Читайте также:

В Москве похоронили Людмилу Гурченко (ВИДЕО)

Умерла актриса Людмила Гурченко

Памяти Людмилы Гурченко

Умерла голливудская звезда Элизабет Тейлор

Умер певец Александр Барыкин

Умер последний потомок семьи Ленина

Госпитализирован Эльдар Рязанов

Кобзон перенес операцию на сердце

Алла Пугачева перенесла операцию на сердце

Борис Моисеев попал в реанимацию с инсультом

Внука Сталина госпитализировали с инсультом

"Кавказская пленница" Наталья Варлей срочно госпитализирована

Памяти Людмилы Гурченко

Памяти Людмилы Гурченко

Похожие темы:

Следующая публикация