Киев на три дня стал столицей джаза

С 28 по 30 октября в Киеве выступят звезды мирового джаза - в столице Украины проходит Международный фестиваль Jazz in Kiev.

Jazz in Kiev
Уже традиционно в конце октября, через месяц после крымского "Джаз Коктебеля", в Киеве состоится одно из самых громких музыкальных событий страны, Международный фестиваль Jazz in Kiev 2011.

Место проведения концертов остается неизменным - Международный дворец культуры и искусств. Нынешний джазовый форум собрал шесть коллективов, из разных стран и континентов, некоторые из них будут играть в Украине впервые.

В программе первого дня запланированы выступления знаменитого польского трио пианиста Марцина Василевского (фортепиано, контрабас, барабаны) и кларнетиста мирового уровня Дэвида Кракауэра в сопровождении Madness Orchestra. Программа, которую Кракауэр представит в Киеве, будет составлена ​​из композиций проекта The Book of Angels, отобранных лично авангардным композитором Джоном Зорн, а также авторская музыка кларнетиста.

Второй день Jazz in Kiev откроет американский квартет Migration во главе с выдающимся мексиканским барабанщиком Антонио Санчесом. Кроме того, в субботу на поклонников женского вокала ждет выступление звезды бразильского джаза, певицы Тани Марии и ее Viva Brazil Quartet. Музыкальный стиль, в котором работает Мария, сочетает в себе бразильскую музыку с элементами самбы, ритм-н-блюза, босса-новы и фанка.

Jazz in Kiev / Фото: ТСН.ua
В заключительный, третий день фестиваля, 30 октября, радовать уши украинских ценителей джаза будет американский басист Стив Своллоу со своим квинтетом, в составе которого Киев также посетит легендарная пианистка Carla Bley.

В рамках фестиваля также запланированы: детский джазовый мастер-класс на Пейзажной аллее с арт-директором и ведущим фестиваля Алексеем Коганом, бесплатные мастер-классы джазовых звезд, которые уже стали фирменным знаком фестиваля, мастер класс с российским джазовым критиком Владимиром Фейертагом. Местом проведения мастер-классов, как и в прошлом году остается Культурно-образовательный центр "Мастер Класс", что на Лаврской, 16.

В фотогалерее - отрывки экскурсии исторически-джазовыми местами Киева, а также, собственно, открытие фестиваля джем-сейшном в центре "Мастер-класс" при участии Валерия Волкова (барабаны), Макса Гладецкого (контрабас), Павла Шепеты (фортепиано), и др., "штатных трио" продюсерского центра Jazz in Kiev, который является организатором фестиваля.

ТСН.ua желает как рафинированным джазистам, так и простым любителям качественной живой музыки, хорошего настроения и приятных впечатлений.

Читайте также:

Вышла в свет последняя песня Эми Уайнхаус (видео)

Путин дебютировал на радио как джазовый певец

Зрелищный фестиваль света стартовал в Берлине

На "Молодости" состоялся концерт памяти режиссера Андрея Тарковского

В помощь медиафестивалю доброго поступка "Сделай доброе!"

Похожие темы:

Следующая публикация