Деревянную статуэтку Гогена продали на аукционе за 11 миллионов долларов

Деревянную статуэтку Гогена продали на аукционе за 11 миллионов долларов

"Юная таитянка" Поля Гогена / Фото: Lenta.ru

Бюст, высота которого около 25 сантиметров, считается единственным законченным трехмерным произведением художника-импрессиониста.

Деревянная статуэтка Поля Гогена "Юная таитянка" была продана на нью-йоркском аукционе Sotheby's за 11,3 миллиона долларов.

Как сообщается, бюст, высота которого около 25 сантиметров, считается единственным законченным трехмерным произведением художника-импрессиониста. Предварительно лот оценили в 10-15 миллионов долларов.

Статуэтка украшена ожерельем из кораллов и ракушек, которые Гоген сам собирал на Таити. Основа скульптуры выполнена из священного для таитянских племен дерева Тамань, а уши девушки - из самшита.

Левое ухо таитянки сначала было украшено цветком. Сзади на шее девушки вырезано изображение двух лисиц - отметка, которую Гоген часто использовал.

Гоген подарил статуэтку десятилетней Жанне Фурнье, дочери своих друзей, которой ранее обещал привезти что-то из путешествия. В 1961 году Фурнье передала скульптуру священнику монашеского Доминиканского ордена, а тот отдал "Юную таитянку" для продажи на Sotheby's. После этого почти 50 лет статуэтка была недоступна публике и на аукционах не выставлялась.

Читайте также:

В Германии найдена могила легендарного "вампира Носферату"

Ухо Ван Гогу отрезал его друг Поль Гоген

Ученый: Мона Лиза была мальчиком-любовником да Винчи

США вернут Франции украденных "Прачек" Дега

Похожие темы:

Следующая публикация