Бойцов глобально кормят дерьмом

Бойцов глобально кормят дерьмом

По словам Марченко, в ведомстве работают схемы времен Януковича, а бойцы питаются так же плохо, как и 15 лет назад

Проблема обеспечения армии всегда остро стояла. Весь масштаб прогнившей системы обеспечения военных проявился с началом агрессии России в 2014 году. Военных кормили в ужасных условиях ужасной едой. Обеспечение формой и обувью было настолько неудовлетворительным, что украинцы через волонтеров практически взвалили на себя всю тягость обеспечения тех, кто отправился на фронт отбивать наступление врага. Что-то начало меняться еще в 2014 году, осенью 2015 года был создан Центр развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, который возглавил подполковник Дмитрий Марченко.

На днях деятельность этого центра всколыхнула общественность. В учебную часть "Десна" в Черниговской области неоднократно после соответствующих жалоб прибывала комиссия. Однако ее представители не находили проблем в обеспечении. Как оказалось, отчеты были сфальсифицированы. В продуктах нашли стафилококк и плесень.

Корреспондент ТСН встретилась с Дмитрием Марченко, который лично был с проверкой в учебке, в его кабинете, откуда он руководит тремя десятками подчиненных, чтобы узнать о том, чем сейчас занимается его центр, с каким противодействием сталкивается и какие схемы пытается сломать.

 

- Дмитрий, давайте поговорим о вашей проверке учебной базы "Десна". Разве такие вещи входят в функции вашего центра?

- Да. Наш центр состоит из двух отделов – отдел вещевого обеспечения и отдел продовольственного обеспечения. Мы разрабатываем новые нормы питания, новые сухпайки. Сейчас уже на согласовании находятся документы о предоставлении нам функций контроля качества. Так как контроль качества, который существовал до нынешнего момента, не предусматривает жесткий контроль.

- Это первая учебная база, которую вы проверяли? Почему именно она?

- Оттуда поступало очень много жалоб, также было много обращений депутатов и других граждан о том, что там отвратительно кормят. Именно поэтому мы и поехали туда. До нас там были проверки, которые не установили фактов нарушения. В связи с этим министр обороны заподозрил неладное и отправил меня туда, как человека принципиального…или даже не знаю, как себя обозвать.

- И как там обстояли дела на самом деле?

На самом деле мы приехали туда и увидели, что на градуснике +41 в помещении, где хранятся продукты – сгущенка, тушенка, не замороженные продукты. Замороженные продукты, которые должны храниться при температуре минимум -5, хранились при +15. С 2001 года, как я служу офицером в армии, ничего не изменилось. Дерьмо как давали, так и дают дальше. Туда на проверки ездят люди, которые не едят это, а я сам все это ел. Я знаю, какую консерву надо выбросить, а какую можно подогреть, сухожилья достать и как-то съесть. И это еще не самое страшное, были случаи, когда мы абсцессы с тушенки доставали, шкуру с волосами.

- Вы пытались на месте выяснить, почему все хранится в таких условиях? И вообще, в чьи обязанности входит следить за хранением продуктов?

- Входит в обязанности поставщика. Поставщик заключает договор с базой об аренде склада, и он должен обеспечить условия хранения продуктов.

- Почему это проблема поставщика, а не учебной части?

- Потому что учебную часть кормит поставщик. Он отвечает за перевозку, хранение и приготовление продуктов. Командир воинской части отвечает только в случае нахождения на боевых позициях, куда гражданские не могут доехать. Там назначаются военные повара и все готовится своими силами.

- Получается, на месте никому нет дела, чем кормят солдат? Они же видят, что продукты хранятся при 41 градусе.

- Наверно, оно им не интересно.

- Как такое может быть?

- Это вопрос к тем, кто по своим должностным обязанностям должен отвечать за это.

- А кто отвечает?

- Тыловая служба. Начальник продовольственной службы.

- А начальник воинской части?

- Он отвечает за все, что происходит в его части.

- Ну вот у него травятся солдаты. Он же должен как-то реагировать на это.

- Если мы говорим о начальнике конкретной части, то он реагировал, кричал, бегал. Приходила тыловая служба и говорила, что все отлично, все соответствует сертификатам. Есть периодическая выемка и проверка. Ее делают, но либо заранее предупреждают, либо кладут то, что надо, либо подделывают сертификаты. Это система, которая работала годами.

Кабинет Дмитрия Марченко

- С какого момента?

- Со времен Ежеля (Михаил Ежель – военный, советник премьер-министра Януковича, министр обороны 2010-2012 годов – прим.). Раньше были военные повара, военные начальники столовой и военные начальники складов. Тогда у командира части в подчинении были все люди, которые отвечали за питание. Сейчас в подчинении таких людей нет. Разве что дежурный может зайти в столовую и проконтролировать закладку продуктов сугубо по весу.

- Какие сейчас проверяются учебные части?

- 93 часть в Черкасском под Днепром, проверялась 92 под Харьковом и 11 бригада армейской авиации под Херсоном. С проблемами проверялись. Угрожали сотрудникам, не хотели открывать склады, посылали в грубой форме. Пока результатов еще нет. Условия там чуть лучше, но не в этом вопрос. Вопрос в том, что глобально кормят дерьмом бойцов.

- Смотря что вы подразумеваете под этим…

- Масло, в котором нет животных жиров. Стафилококк в консервах, кишечная палочка в мясе, грибы в сыре. Согласно договору, еда должна предоставляется качественной, а это некачественная еда.

- Ваш центр обвиняют в том, что результаты экспертизы могут быть неправдивыми, потому что от забора проб до сдачи на анализ прошло время, в течении которого продукты могли испортится.

- Это полный бред. Для того, чтобы убрать сомнения в том, что я ничего не подменял и никого не лоббирую, я привлекал сотрудников лаборатории. В каждой моей мобильной группе было по два сотрудника лаборатории с соответствующим оборудованием. Наша комиссия просто помогала им в этом.

- По какому принципу выбиралась лаборатория?

- Это лаборатория, проверяющая продукцию для Госрезерва. У них очень серьезная организация, которая не может допустить того, чтобы в случае ЧП где-то в Европе всплыло, что мы поставили им что-то некачественное. Они мне рассказали, что им очень жаль, но в 2014-2016 года все консервы, которые у них не проходили лабораторные исследования, везлись в армию.

- Этой весной проводился тендер на поставку продуктов через систему ProZorro. Тендер выиграли одни фирмы, а в результате поставляют продукты в армию другие. Достаточно одиозные. О них уже и писали, и говорили. Где реформы, Дмитрий?

- Пока я одна реформа и не могу поменять все. Мы с этим боремся. Там есть товарищ Свирко (Олег Свирко – глава Комитета конкурсных торгов Минобороны), который сидит на всех этих потоках и контролирует полностью рынок Министерства обороны. Эта проблема, которую я не уполномочен комментировать.

- Есть ли вообще смысл в этой системе электронный торгов ProZorro?

- Есть. Только туда надо набрать порядочных людей.

- Куда именно?

- В Комитет конкурсных торгов. У нас люди настолько предприимчивы, что могут обойти любую систему. Как не крути и не переделывай, а пока на места не назначат нормальных людей, ничего не поменяется.

- Много там непорядочных людей?

- Как минимум двое. Товарищ Свирко и товарищ Клюшин.

- Год назад Татьяна Рычкова рассказывала ТСН.ua о планах создать Центр развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ. Осенью он был создан. Что за это время вам удалось сделать?

- Разработать кучу технических условий.

- Например?

- Очень большой перечень. Больше 40. Зимний комплект, новые ботинки, потому что я как человек, который пришел оттуда, знал, все проблемы по ботинкам – шов натирал, носок рвался. Сейчас будут закупать совершенно другие ботинки. Придумали летние (Дмитрий улыбается и демонстрирует свою ногу, обутую в светлый шнурованный ботинок). Все сам ношу. Мне нужно все на себе проверить сначала, посмотреть, как стирается, как дышит.

Новый образец ботинок

- Экспериментальная носка?

- Да, все проверяю на себе. Сухпайок, пока сам не попробовал, сказал, что бойцу не дам.

- Год назад Рычкова рассказывала, что будет глобальная реформа питания. У бойцов будут карточки, по которым они будут получать питание. Система будет электронной…

- Реформу заблокировали по двум институтам. Подробнее вам расскажет Диана Петреня. Она этим занимается, и я знаю, что ей очень тяжело.

- Раньше солдаты практически не имели возможности обратиться с жалобами, сейчас же вы создали горячую линию. Как она работает?

- Это мобильный номер, по которому звонит боец, фамилию которого мы потом не озвучиваем. Мы принимаем заявление, выезжаем и разбираемся.

- На что чаще всего жалуются?

- Питание, форма, проблемы с финансированием, с обеспечением.

- Чем ваша горячая линия отличается от того, что было раньше?

- Солдат звонил на горячую линию Министерства обороны. Они делали таблицу – кто, откуда позвонил и на что пожаловался. Потом в эту часть присылали телеграмму "Солдат с таким-то именем и таким-то номером телефона пожаловался, например, на то, что у него нет ботинок". Солдата вызывали, давали ему люлей, снимали с него премию, ставили в наряды. Отвечали телеграммой, что все прекрасно. Сейчас чуть иначе. Данные распределяются по зонам, выезжают мобильные группы на проверку. Если все подтверждается, то получать будет не боец, а командир.

- И сколько у вас телефонов?

- Один.

- А звонков в день?

- По-разному, от 10 до 12. Бывает, что ночью пьяные звонят "вы скоты, мы умираем, а вы". Я им утром перезваниваю и они извиняются.

- Вас Татьяна Черновол обвиняла в том, что вы на самом деле лоббируете интересы определенных производителей.

- Мне Татьяну Черновол чисто по-человечески жалко. Она вроде такая неплохая женщина, ей вольют в уши какой-то бред, она его перед всей страной заявит, а потом отнекивается.

- Ну, она говорила о том, что у центра не должно быть функции контроля качества продукции.

- Конечно. Все просто. Есть же Свирко и другие люди, которые сидят над этим рынком и договариваются с производителями. Раньше это было делать легко, а теперь сложно.

- Почему?

- Потому что раньше закупки проводились по техническим описаниям, а сейчас покупают по техническим условиям (ТУ). Техническое описание – это информация на одной страничке, а техусловия – это пачка документов со всеми показателями, вплоть до того, что липучка должна тысячу раз отработать. Если делать все согласно ТУ, то производителю сложно вместиться в низкую сумму, ведь повышается себестоимость.

- Вы разрабатываете ТУ, тестируете, передаете в Минобороны, дальше они переходят в департамент госзакупок, они выбирают производителя, производитель отшивает. Что сломалось в этой схеме?

- Ничего бы не сломалось, если бы я не делал контроль качества. Тогда успокоились бы все. Им все равно на эти ТУ, которые я разрабатываю. Материалы меняются на более дешевые, чтобы выиграть тендер и заработать. Бойцы на передовой не ходят в наших костюмах, они все так же ходят в б/у британке, которую купили за свои деньги. Я приехал в Широкино и увидел, что ни на одном нет нашей формы. Я спрашиваю - "Почему вы не в нашей форме?". Они сказали, что ее невозможно носить, потому что она не дышит.

Мы сделали контрольную выемку костюмов из первой поставки и сдали в лабораторию, которая подтвердила показатели, на которые жалуются бойцы. Жалуются на то, что плохо проходит воздух, что она как клеенка; второй показатель – мокрое трение, костюм выстирывается; третья жалоба – это усадка, после стирки форма садится. Ну и формальдегид – форма воняет и горит. Болгарская лаборатория, которая проверяла по стандартам НАТО, подтвердила выводы украинской лаборатории.  

- Говорят, что та форма, которую им привезли, используется как парадная. Ее надевают только во время проверок.

- Так и есть.

- На вас форма, отшитая по ТУ, которые вы разработали? Сколько вы ее носите?

- Я ношу ее с конца прошлого года. В этой форме нет проблем. Это форма, которую пошили хорваты по нашим ТУ.

- А для всей армии они могут пошить?

- Могут. Но их не устраивает цена в 590 гривен или около того, которую предложили наши производители. Этот костюм стоит около тысячи гривен. Но комитет конкурсных торгов и департамент госзакупок – Свирко с Гулевичем (Владимир Гулевич - директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны – прим.) посчитали, что они нам не нужны, что это дорого.

- То есть ваш центр занимается не совсем тем, о чем вас просили…

- Вопрос в приеме [готовой продукции]. Нам указали, что мы не должны лезть, когда мы сказали, что нужно проверять не начальную ткань, а уже готовый камуфляж. Начали нам говорить, что наша задача только придумывать. А я могу придумать миллион классных вещей, но если оно будет делаться как-то не так, то какой в этом смысл. Я контролирую так, как это положено.

- Что Вы планируете делать с формой дальше?

- Бороться дальше. Уже министром обороны принято решение о том, что приемка будет осуществляться совместно с нашим центром. Для нас составлена инструкция, в которой написано, что на любом этапе производства мы имеем право сдать как ткань, так и готовое изделие в лабораторию. Сейчас как раз идут закупки, и Татьяна Черновол надеется, что она сократит наш центр до момента поставки, и все будет у них хорошо. Я бы с удовольствием задал ей вопрос, почему ее не интересует, что коррупционная составляющая есть в Департаменте госзакупок, но ищет коррупционную составляющую здесь, где мы разрабатываем и контролируем то, что разработали.

- То есть, прямо сейчас продолжает отшиваться некачественная форма?

- Да. Если у них есть хоть немного совести, то они будут шить из нормальной ткани. Следующую партию ориентировочно через 2-3 недели мы будем проверять.

- А если она окажется плохой, то во что солдат одевать?

- У нас же есть резерв. Хоть и плохой, но есть.

- Жутко. Едят плохо, одеваются плохо…

- Так было всегда. Сделать одним махом и сказать, что с завтрашнего дня мы живем по-новому нельзя. Если мне кто-то так скажет, я просто плюну ему в лицо.  

Корреспондент ТСН.ua Мария Мороз 

Похожие темы:

Следующая публикация