Земельные сделки. Как чиновники застраивают имениями дамбу на Киевском водохранилище

Земельные сделки. Как чиновники застраивают имениями дамбу на Киевском водохранилище

Земельные сделки. Как чиновники застраивают имениями дамбу на Киевском водохранилище

Ни один чиновник не смог поселиться на государственных землях, если бы не компания-застройщик.

Новые постмаданные чиновники следуют плохим привычкам своих предшественников и не гнушаются грязных схем для землеотвода. Как когда-то Виктор Янукович получал через подставные фирмы территорию Межигорья, точно так действуют и псевдопатриоты.

Как говорится в сюжете программы Гроші, на Киевском водохранилище на дамбе, которая защищает левобережье Киева от паводка и где строить запрещено законом, коттеджные городки растут как грибы после дождя.

Проживает здесь за высоким забором Олег Куренной, который работает в специальной структуре при НБУ - руководит негосударственным пенсионным фондом. То есть направляет деньги участников фонда на развитие государства, чтобы в будущем они имели достойную пенсию.

 

Он владеет 20 сотками прямо у воды в помпезном коттеджном городке "Ривьера Виллас", где землю продают от 250 000 долларов, а это почти 6000 минимальных пенсий.

В 2013 году зарплата Куренного составила чуть более 4 тысяч гривен в месяц. Поэтому даже если бы банкир ежемесячно откладывал всю свою зарплату и голодал, ему не хватило бы и 100 лет, чтобы собрать такую большую сумму.

 

Кто из политиков построил дворцы над Вышгородской дамбой

Кто из политиков построил дворцы над Вышгородской дамбой

Его соседка - Людмила Пышная, супруга главы Сбербанка. В мае 41-летний председатель Сбербанка оскандалился. Съездил с коллегами на финал Лиги Европы. Потратили управленцы на такой вояж почти полмиллиона гривен.

В квартале от известных соседей построился не менее известный депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Воропаев. Журналисты прозвали его адвокатом самого богатого олигарха страны по версии журнала Форбс - Рината Ахметова. Говорят именно через  него опальный донецкий миллионер руководит остатками Партии регионов.

 

Нардеп приобрел землю в "Ривьера Виллас" в 2012 году и уже успел построить имение в почти 600 квадратов. В декларации отметил его как садовый домик.

Но ни один чиновник не смог поселиться на государственных землях, если бы не компания-застройщик. "Ривьеру Виллас" строит фирма Dragon ukrainian properties & development plc.

Оказывается, что  прокуратура киевской области уже пыталась вернуть земли государственной собственности. Однако это ничем не закончилось, а компания расценила это как посягательство на частную собственность.

Руководство компании утверждает, что землю они приобрели законно и не участвовали ни в каких земельных махинациях.

"Компания не вступала ни в какие связи с Вышгородской государственной администрацией по проекту Ривьера Виллас. Компания приобрела землю от 3-й стороны в 2007 году, как честный покупатель", - говорят в компании.

Схему легализации земли придумали еще при Ющенко, а испытали ее на памятках коррупции Межигорье и Сухолучье.

"Районная администрация своим распоряжением выделил из земель государственной собственности некой семье очень известной в Вышгородском районе 4 гектара по 0,99 га", - говорит экс-заместитель главного архитектора Киевской области Виктор Глеба.

Речь идет о семье экс-заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислава Драпушко. В 2007 году райгосадминистрация Вышгорода сделала им подарки - каждому члену семьи по участку государственной земли.

Земли выделялись для сельского хозяйства, но господин Драпушко не в курсе для чего именно его семье выделили аж 4 гектара. Более того, он даже не может точно сказать, где именно эти земли находятся.

Далее запускается настоящий коррупционный калейдоскоп. Эти участки передариваются семьей Драпушок с одних рук в другие, пока не делятся на маленькие, а потом они уже у застройщика.

Это лишь один коттеджный городок, а их еще немало рассыпались по периметру Обводного канала. И там живут не менее одиозные персоны.

Похожие темы:

Следующая публикация