Закарпатские кланы. Активисты раскрыли коррупционные схемы, действующие в регионе годами

Закарпатские кланы. Активисты раскрыли коррупционные схемы, действующие в регионе годами

Кто на самом деле контролирует Закарпатье.

Журналисты ТСН попытались выяснить, какие коррупционные схемы действуют на Закарпатье.

Стрельба в Мукачево, которая произошла 11 июля за полторы тысячи километров от зоны АТО, переросла в историю без положительных героев. Как говорится в сюжете ТСН.Тижня, перекресток на выезде из Мукачево – это ключевое звено коррупционных схем, которые годами действуют в области.

Журналисты ТСН выяснили, какие же именно коррупционные схемы действуют на Закарпатье. Если посмотреть, где находится Мукачево, понятно, что сюда может стекаться с границ сразу четырех стран – Словакии, Венгрии, Румынии и Польши. Контрабанда процветала здесь издавна. Впутаны в нее чиновники, правоохранители, бандиты, и просто местные жители.

Как рассказывает бывший руководитель Чопской таможни Сергей Харченко, если контрабанда попадает на таможню то, чтобы она проехала через нее, придется заплатить около 35 тысяч долларов. "Все эти деньги, если их отдать клиенту, то это 35 000 долларов", - говорит Харченко. По его словам деньги сдавали людям из Киева или Одессы.

В то же время, как отмечает общественный активист Богдан Пылыпив, все Закарпатье поделено на сферы влияния: экс-губернатор от "регионалов" до сих пор контролирует топливный бизнес, Мукачево завязано на контрабанде сигарет, Хуст - наркотиках, а Большое Березное, которое находится на польской и словацкой границах - на нелегальной миграции. Всего здесь насчитывается около 12 кланов.

"Все кланы, которые приходят к власти в виде губернатора или председателя облсовета – они все подтягивают за собой все свои кланы, все свои связи, всю свою команду и ставят на те места, где есть распределение криминальных денег. Они между собой уживаются, потому что между ними есть такая прокладка, как СБУ и милиция... они все дело покрывают", - рассказывает Пылыпив.

Кто на самом деле контролирует контрабандные потоки на Закарпатье

Кто на самом деле контролирует контрабандные потоки на Закарпатье

Отметим, 13 июля президент Порошенко вынес события в Мукачево на обсуждение Военного кабинета СНБО. Где заявил, что суть конфликта в Закарпатье - перераспределение потоков контрабанды.

В каких на самом деле масштабах процветала контрабанда - показал лишь один свежий факт. Уже через несколько дней после кадровой чистки правоохранители Закарпатья обнаружили наибольшую с начала года партию контрабандных сигарет стоимостью не менее 1,5 млн евро.

 

11 июля в Мукачево Закарпатской области началась стрельба. Участниками перестрелки вблизи спортивно-оздоровительного комплекса "Антарес", который принадлежит народному депутату Михаилу Ланьо, стали представители "Правого сектора" и милиция. Стороны обвиняют друг друга в "крышевании" контрабанды в регионе.

 

По последней информации, в результате инцидента один человек погиб, около десяти получили ранения. В воскресенье, 12 июля, представители "Правого сектора" вышли с протестами к стенам органов местной власти в ряде областных центров. Они требуют отставки министра МВД Арсена Авакова и проведения беспристрастного расследования инцидента.

 

 

Поиск нападавших, которым после перестрелки удалось сбежать в горы, продолжается до сих пор. Вооруженных парней видели в нескольких населенных пунктах вблизи Мукачево. В понедельник, 13 июля, сотрудники СБУ заявили о задержании двух бойцов "Правого сектора".

 

Руководитель партии Дмитрий Ярош также подтвердил эту информацию. Он пояснил, чтооружие нужно для безопасности. "Бойцы использовали оружие только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков, и получали угрозы от местной мафии", - отметил Ярош.

Корреспондент ТСН Руслан Харченко.

Похожие темы:

Следующая публикация