За год количество валютных обменников в Украине выросло на 70%

За год количество валютных обменников в Украине выросло на 70%

В Украине работают почти две тысячи небанковских обменников валюты / Фото: УНИАН

В стране действует почти две тысячи небанковских обменных пунктов.

По состоянию на начало 2016 года в Украине работают 1988 небанковских валютных обменников (на 70% больше, чем год назад), относящихся к 17 финучреждениям-сетям.

"29 декабря Национальный банк принял ряд постановлений, которыми, в частности, установлены новые требования в отношении размера собственного капитала небанковского финансового учреждения и раскрытия информации о структуре ее собственности. Для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений, установлен переходный период до 1 июля 2016 года по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений. На момент вступления в силу постановлений, на рассмотрении в Национальном банке находились пакеты документов на получение генеральной лицензии на осуществление валютно-обменных операций 9 небанковских финансовых учреждений. Предоставленные пакеты не соответствуют новым требованиям, однако Национальный банк решил не отказывать в предоставлении лицензий, а дать учреждениям срок до 1 марта 2016 года на доработку", – уточнили в НБУ.

Тем временем доллар в свободной продаже в обменниках сегодня, как и вчера, стоит около 26 гривен, евро – 28. В официальных курсах НБУ и на торгах на межбанке основная валюта на две гривны дешевле.

Похожие темы:

Следующая публикация